https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Минске состоялась встреча Президента Беларуси с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом


Александр Лукашенко в очередной раз озвучил свою позицию по урегулированию украинского конфликта.
По мнению белорусского лидера, без участия США кровопролитие у нашего порога не остановить. Дипломаты, очевидно, зашли в тупик, а значит, самое время обратиться к ещё одной силе.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Что касается проблем Европы и особенно Восточной Европы, в частности Украины, я абсолютно убеждён на сегодняшний день, что без участия Соединенных Штатов Америки этот конфликт урегулировать не получится. Это азбука дипломатии. Если не получается у переговорщиков что-то, то надо включать новые силы. Новые идеи должны появиться. Думаю, что Соединенные Штаты Америки могли бы способствовать урегулированию этого конфликта.

Что касается наших с вами отношений, вы, наверное, очень хорошо знаете и осведомлены в том, что это не единственный сигнал, который мы посылаем руководству Соединенных Штатов Америки о нормализации отношений. Это ненормально, что в современном мире два государства, которые когда-то воевали на одной стороне против врага, сегодня имеют такие слабые отношения. Мы, конечно, будем делать все для того, чтобы наши отношения развивались."

США и Беларусь приняли решение о восстановлении диппредставительства на уровне послов

Об этом 17 сентября заявил заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл на встрече с Президентом Беларуси.

«Я хотел бы передать привет от госсекретаря, который попросил меня приехать, чтобы присутствовать на важном историческом моменте наших двусторонних отношений. После нашей встречи мы сделаем объявление, что будем обмениваться послами по истечении такого количества лет без послов», – сказал Дэвид Хэйл.

«Мы согласны с вами, что то положение вещей неестественно, ненормально. И мы рады, что эта глава оканчивается. Мы закрываем эту главу по причине тех шагов, которые ваша страна и вы лично сделали. Также отмечаем то видение, которые вы приняли на вооружение – большего разнообразия как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы очень сильно поддерживаем это видение и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути», – подчеркнул заместитель госсекретаря США.

Дэвид Хэйл отметил, что США это делают не с целью соревнования с какой-то другой страной, а лишь в целях того, чтобы потенциал двусторонних отношений был реализован в полной мере.

«А также потому, что нам очень дорог этот регион и мы очень внимательно относимся к угрозам безопасности. Также потому, что мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Беларуси», – добавил заместитель госсекретаря США. 

Телеканал СТВ, 17 сентября 2019
 
Дата публикации:17.09.2019
Тематика:Новости, Дипломатия
Просмотров:358
 
Ключевые слова:
Беларусь-США Суверенитет Украина Безопасность Посольство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме