https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусская система аккредитации подтвердила соответствие европейским и международным требованиям


Об этом сообщили в пресс-службе Госстандарта Беларуси.
Национальная система аккредитации Беларуси подтвердила соответствие европейским и международным требованиям. Такое решение принял Совет по многостороннему соглашению Европейской организации по аккредитации по итогам рассмотрения результатов паритетной оценки.

Орган по аккредитации, функции которого выполняет Белорусский государственный центр аккредитации, продемонстрировал успешное внедрение требований новых версий международных стандартов ISO/IEC 17011:2017 "Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия" и ISO/IEC 17025:2017 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". БГЦА не только подтвердил статус подписанта соглашения с ЕА о взаимном признании аккредитации в части испытаний, калибровки, сертификации продукции, персонала, систем менеджмента, но и расширил область его применения по таким направлениям, как аккредитация инспекционных органов, медицинских лабораторий, провайдеров проверки квалификации.

"Это позволит расширить сферу признания и на глобальном уровне по соглашениям с международными организациями по аккредитации ILAC и IAF. Участие в этих соглашениях дает возможность Беларуси на равных условиях претендовать на признание результатов оценки соответствия, проводимой в нашей стране, при международной торговле. Как следствие, отечественные предприятия и организации смогут снизить затраты при экспорте продукции и услуг, повысив их конкурентоспособность", - отметили в пресс-службе.

Полноправным участником этих соглашений Беларусь стала в конце 2018 года. По установленным ЕА процедурам в 2019 году состоялась повторная оценка с целью подтверждения данного статуса и расширения сферы признания. Программа оценки была всесторонней, с широким охватом. С 11 по 15 ноября 2019 года 10 международных экспертов из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Румынии, Хорватии, Чехии проверили выполнение национальной системой аккредитации Беларуси основополагающих международных стандартов в области оценки соответствия, международных документов ILAC, IAF и ЕА, а также европейских требований в сфере аккредитации и оценки соответствия.

В целом экспертная группа ЕА дала системе высокую оценку компетентности. Очередная паритетная оценка теперь назначена на 2023 год.

4 июня 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:04.06.2020
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:183
 
Ключевые слова:
Аккредитация Госстандарт
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме