https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


3000 книг раздали на книжном фестивале в Алматы


Алматы уверенно поддерживает статус самого читающего города страны.
Это наглядно показал III Алматинский книжный фестиваль "KitapFest", организатором которого выступают Благотворительный фонд «Бауыржан», акимат города Алматы и Евразийская ассоциация франчайзинга.

3-й год фестиваль книг находит отклик среди жителей и гостей Алматы. Люди приносят уже прочитанные книги с целью обменять их на интересные для прочтения, и, как правило, обменивают. В этом 2016-м году организаторы решили вернуться к первоначальному месту проведения первого KitapFest, в исторический центр Алматы, где находится Национальная академия наук.

Программа фестиваля была обширна и включала ярмарку книг от книжных магазинов города, семинары, презентации отдельных изданий, творческие встречи с авторами. В этом 2016-м году принять участие в книжном фестивале решили около 10-ти издательств и книжных магазинов. Вдоль площади были разбиты  издательские шатры, где можно было приобрести популярные книги со скидкой. А любителей литературных семинаров ждал писательский шатер, где современные казахстанские публицисты, поэты и писатели провели лекции и мастер-классы. Среди них - автор популярной книги-пособия «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков, Вадим Борейко, публицист Дана Орманбаева, писательница Карина Сарсенова и другие.

Не остались в стороне от книжного события и крупнейшие библиотеки Алматы. Как и в прошлом году, они подготовили занятную программу, благодаря которой каждый книгоман и любой гость могли найти себе занятия по душе.

Так, Центральная библиотечная система имени Бегалина порадовала гостей презентацией книг, различными акциями и крупнейшим книгообменом. 

Особенностью "KitapFest" является и то, что уже 3-й год организаторы фестиваля радуют его посетителей сооружением из тысячи книг. Особенно повезло людям, пришедшим к полудню, поскольку им достались самые ценные экземпляры. Брать книги можно было абсолютно бесплатно и в любом количестве.

«Проведение фестиваля "KitapFest" в 3-й раз показывает, что городу нужны такие фестивали - многие алматинцы все еще предпочитают бумажные книги электронным. Мы видим, что сегодня среди гостей фестиваля были люди разных возрастов: начиная от самых маленьких, едва научившихся читать, до людей старшего поколения. Нам, как организаторам, это приносит радость», - рассказала главный координатор Благотворительного фонда «Бауыржан» АйнураСалимбаева.

Дополнительную изюминку фестивалю добавило то, что посетителям предлагалось участвовать в разных инициативах. К примеру, написать на отдельном стенде о своей любимой книге и тем самым посоветовать прочитать ее кому-нибудь еще. 

«Я каждый год посещаю этот фестиваль. Мне кажется, что он помогает популяризировать чтение и знания. И это очень важно для города и горожан - чтение книг не только облагораживает, это учит мыслить и развивает воображение. Мне очень нравится, что на фестивале дарят книги - ты приходишь и находишь что-то для себя», - поделилась своими впечатлениями гость фестиваля Гульназ. 

Целью фестиваля, как отмечают организаторы, является популяризация чтения книг среди детей и молодёжи, повышение статуса казахстанской литературы и привлечение людей к чтению. 

Алматинский книжный фестиваль  призван напомнить горожанам, что в век новых технологий книга по-прежнему занимает лидирующее положение среди других носителей информации, а чтение всё также приносит удовольствие. 

Дана Толепбекова
Казинформ, 4 сентября 2016
 
Дата публикации:04.09.2016
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1379
 
Ключевые слова:
Книгоиздание Фестиваль Благотворительность Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме