https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


От шести до девяти лет получили несовершеннолетние и взрослые участники террористической группы в Актобе, которые планировали совершить теракты на территории России


Об этом сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.
Семь человек приговорены к тюремным срокам по статьям о терроризме и возбуждении национальной розни

Судом по делу было установлено, что житель Актобе Кудайбергенов С.Р., поддерживая радикальные взгляды зарубежных проповедников религиозного экстремизма, решил создать террористическую группу для вооруженного джихада против сотрудников правоохранительных органов и против граждан РФ на территории России.

С этой целью в августе прошлого года он вместе со своими сторонниками Есенгуловым Қ.С., Боранбаевым Г.А., а также несовершеннолетними Балатбаевым Е.Н., Сейтқали Н. собрались на арендованной квартире, где Кудайбергенов призвал собравшихся на вооруженный джихад.

"Там же присутствующими Кудайбергенов был избран "әмиром" (русск. — эмир) террористической группы, а Балтабаев — ее казначеем. Для вооружения террористической группы и совершения нападения на сотрудников полиции, Кудайбергенов намеревался взять из дома два охотничьих ружья с патронами 16 калибра", — сообщили в пресс-службе.

В областном суде добавили, что после избранный эмир собрал членов террористической группы во дворе одной из местных школ с целью привлечения в нее новых членов, довел до присутствующих планы деятельности группы на территории РФ террористических актов в местах массового скопления людей, а именно в ночных клубах и крупных торговых центрах.

В результате следствия также  установлено, что один из сторонников — Есенгулов К.С., посредством соцсети "ВКонтакте" занимался пропагандой терроризма и религиозного экстремизма, создав аккаунт под псевдонимом "Холид Сейфуллах".

Террористическая группа, по информации суда, была задержана в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в конце августа. Дело было рассмотрено в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области в отношении Кудайбергенова С.Р., Балтабаева Е.Н., Сейткали Н., Есенгулова Қ.С., Жалгаса Ә.М., Сабитова Н.К. и Бисенгали Д.А., обвиняемых по ст. 257 ч. 1-2 (Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности), ст. 174 ч. 1 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), ст. 256 ч. 2 (Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма) УК РК.

Отмечается, что при вынесении приговора суд учел все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, возраст подсудимых, признание осужденными своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что осужденными совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с терроризмом на почве религиозной розни.

Приговором суда от 6 января 2017 года лидер группы Кудайбергенов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 257 УК РК, и ему назначено девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Остальные члены группы получили от шести до девяти лет лишения свободы.

Несовершеннолетние Балтабаев и Сеткали осуждены по аналогичной статье и приговорены к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и восьми годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима соответственно.

Другой член группы — Есенгулов — осужден по трем статьям (257 ч. 1, 174 ч. 1, 256 ч. 2) к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Остальные участники группы — Жалгас, Сабитов, Бисенгали — были признаны виновным по статье 257 УК РК и осуждены к шести годам лишения свободы каждый. Приговор не вступил в законную силу. 

Астана, 6 января 2017
Sputnik
 
Дата публикации:06.01.2017
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:985
 
Ключевые слова:
Терроризм Исламизм Национальная вражда Джихад
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме