https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Выставка мастеров с особым взглядом на мир состоится в музее искусств им.А.Кастеева


Выставка представляет творчество двух молодых людей, чье восприятие мира отличается от большинства. Природа создала их особенными.
Алибек Каратай и Алан Мухитдинов сверстники, им по 19 лет. Аутизм не стал для них препятствием в самовыражении. С детства они проявляют себя через творчество. На выставке представлено более 100 произведений. Их творения индивидуальны и основываются на внутренних переживаниях и ощущениях. Они делают только то, что им нравится, что для них важно. Их произведения – картины, скульптуры, анимация, проникнуты первозданной детской искренностью и открытостью, не оставляя никого равнодушными.

Алибек увлекается живописью, но, пожалуй, самым любимым его занятием является лепка из пластилина и создание собственных мультфильмов. Для его семьи это стало неожиданностью – Алибек самостоятельно освоил компьютерную программу, с помощью которой создает анимацию. Придумывая сюжеты, он наделяет своих пластилиновых героев различными качествами. Алибек является автором сценариев своих мультфильмов, самостоятельно озвучивает их. Для него нет ничего второстепенного, каждую деталь он прорабатывает очень тщательно.  Отношение к каждой слепленной скульптуре трепетное, созданные персонажи становятся друзьями. Алибек занимался у преподавателей КазНАИ им.Т.Жургенова, и этот опыт не прошел даром. Результатом стали работы, выполненные в академическом стиле.

Алан пишет акварелью, гуашью, пастелью, карандашами. Особое внимание привлекают картины «Шарики», «Кубики», «Треугольники» (2015). Выполнены они масляной пастелью. Это абстрактные композиции с геометрическими фигурами. Главное в них – это пластика форм, ритм и созвучное сочетание палитры произведений. Насыщенные цвета, благодаря выбранному материалу мягки, их бархатная фактура сближает контрастные цвета. В картине «За стеклом» (2017). художник передает настроение поздней осени, где зима медленно опускается на теплое покрывало оранжевых листьев. Алан впечатлителен. Однажды он посмотрел фильм о ковбоях, так родилась картина «Хочу быть шерифом» (2013). Здесь прочитывается потребность мальчика идентифицировать себя с героем – олицетворением мужества и чести, защитника слабых.

На сегодняшний день аутизм – одно из неразгаданных явлений, которое привлекает к себе внимание специалистов. Практика показывает, что именно живое искреннее общение помогает преодолеть этот невидимый барьер. Любовь, желание и вера творят чудеса.

Основной целью выставки является социализация подростков. Важно дать им возможность почувствовать свой потенциал, найти точки соприкосновения с внешним миром, научиться жить в нем самостоятельно, а общество открыть к инклюзивному диалогу.

ГМИ РК им.А.Кастеева постоянно инициирует важные социальные проекты ориентированные как на художников с особыми потребностями, так и на то, чтобы сделать музей доступным для зрителей данной категории.

Это пилотный проект Общественных Фондов «Darai» и «Pioner concept», которые и в дальнейшем намереваются поддерживать особенных детей, делая все возможное для их полноценной жизни. Выставка продлится с 17 по 30 января. Время работы: с 10-00 до 18-00.

24.kz, 11 января 2018
 
Дата публикации:11.01.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:964
 
Ключевые слова:
Выставка Музей Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме