https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Около 10 тысяч граждан России, Беларуси, Армении и Кыргызстана нашли работу в Астане


Десятки услуг по линии миграции можно получить в одном месте, сообщает пресс-служба МВД Республики Казахстан.
В новом миграционном ЦОНе - Центре миграционных услуг, открытом в Астане по адресу: улица Иманова, 31, непосредственно сотрудниками полиции оказывается 10 государственных услуг.

Это - регистрация приема выхода из гражданства страны, оформление документов на выезд за пределы страны на постоянное место жительства, регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно проживающих в Казахстане, регистрация и выдача разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное место жительства, выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Казахстане, оформление приглашений на въезд по частным делам, оформление приглашений на въездных виз, прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче казахстанских виз, присвоение и продление статуса беженца в Республике Казахстан, выдача пропуска на въезд в пограничную зону иностранцам и лицам без гражданства.

Также для удобства иностранцев в Центре миграционных услуг государственными учреждениями (налоговое управление департамента госдоходов, управление здравоохранения, банки второго уровня, страховые компании) предоставляется государственная услуга по выдаче и продлению разрешений (патентов) трудовым иммигрантам для осуществления трудовой деятельности у физических лиц по принципу «одного окна».

Для исключения коррупционных рисков все услуги предоставляются безбарьерным доступом к специалистам в режиме электронной очереди.

Как пояснил председатель Комитета миграционной службы МВД Мурат Кабденов, устойчивое социально-экономическое развитие страны привлекает в нашу столицу большой поток иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.

Только в 2017 году по Соглашению ЕАЭС в Астане трудоустроились почти 10 тысяч (9938) граждан России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, что в почти 2 раза больше, чем за 2016 год (5203).

Почти 43 тысячи трудовых иммигрантов получили разрешения (патенты) на трудовую деятельность у физических лиц, что на 41% больше показателя 2016 года.

Количество иностранцев, желающих получить патенты, особенно возрастает в весенне-летний период, когда сотрудниками миграционной службы в день оформляется до 500 разрешений, отметил Мурат Кабденов.

В рамках проводимой государственной политики в целях оптимизации государственных услуг миграционной службы в городе Астане, впервые в республике запущен пилотный проект «Миграционный ЦОН - Центр миграционных услуг».

Астана, 15 января 2018
КАЗИНФОРМ

 
Дата публикации:15.01.2018
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:835
 
Ключевые слова:
ЦОН Трудовая миграция Статистика Астана Беженцы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме