https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Призывники помогли 95-летнему ветерану вскопать огород и убрать двор


Призывники из Мунайлинского района Мангистауской области инициировали необычную акцию.
Будущие военнослужащие пришли в дом к ветерану Великой Отечественной войны Абдулле Утаеву и высадили саженцы деревьев, вскопали огород и убрали двор. В свою очередь, аксакал поделился воспоминаниями о том, как доставалась Великая Победа.

Помочь ветерану войны для каждого из этих парней – большая честь. Призывники из 7-ми населенных пунктов Мунайлинского района не просто вскапывают землю и сажают деревья, своим поступком они отдают дань уважения единственному ветерану Великой Отечественной войны в районе.

Абдулла Утаев родом из Туркменистана. Сейчас ему 95 лет. Аксакал до сих пор помнит, как совсем юным ушел на фронт добровольцем, участвовал в освобождении Польши и Чехословакии,  боролся с врагом, терял друзей и все силы отдавал для Победы. Сегодня у ветерана войны 8 детей, 24 внука и 27 правнуков.

Абдулла Утаев, ветеран ВОВ:

- Защищать Родину – это долг каждого мужчины. Я желаю вам мирного неба. Пусть никогда не будет войны. Живите достойно и берегите родных.

Напутственные речи, песни под гитару – совсем скоро ребята отправятся служить. К слову, это первое подобное торжество для призывников возле монумента «Мәңгілік ел».

Парк недавно отремонтировали, и сегодня это место стало знаковым для всех мунайлинцев.

Саламат Каниев, начальник отдела по делам обороны Мунайлинского района:

- Для нас сегодня важный день. В будущем эти ребята будут служить в Пограничной службе КНБ РК, в Госслужбе охраны, а также в Нацгвардии МВД РК. Армия – это большой опыт. Они многому научатся.

Яхия Турахметов, призывник:

- Я уверен, мы не подведем честь нашего края. Время пролетит быстро. У нас появятся друзья из разных уголков Казахстана. Мы станем настоящими мужчинами.

Совсем скоро эти призывники вернутся в родные края повзрослевшими и возмужавшими, чтобы стать надежной опорой для своих родных и близких. А пока они получают подарки от школьников и слушают песни от ветеранов войны в Афганистане и боевых действий на таджикско-афганской границе.

Тамара Степанова, Саламат Бекбаев.
24.kz, 19 апреля 2018
 
Дата публикации:19.04.2018
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:739
 
Ключевые слова:
Армия Соцзащита в Казахстане Ветеран Великая Отечественная война Акция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме