https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фотовыставка «Сырдарья в годы войны» организована в Кызылорде


В Кызылорде в областном историко-краеведческом музее организована фотовыставка «Сырдарья в годы войны», а во всех учебных заведениях региона проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами.

Райхан Тажибаева:

- Главные торжества проходят на площади «Тагзым», куда пришли тысячи жителей областного центра, чтобы отдать дань памяти героям войны. Начались они с минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню. В память известным и безымянным павшим бойцам прогремели оружейные залпы. Особый почёт – ветеранам войны и тыла. Главные гости парада до сих пор остаются в строю и являют собой образец мужества и военной доблести. Для них здесь же, на площади, разбита настоящая полевая кухня, где почти так же, как 73 года назад, герои-победители спешат поднять фронтовые сто грамм. И в первую очередь - за Победу. К слову, в годы Великой Отечественной войны на фронт из Приаралья было призвано свыше 150 тысяч человек. Каждый пятый - погиб на полях сражений. 22 бойца - удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня в области их, живых свидетелей кровавых сражений, осталось всего 37. Один из них - Любовь Сергеевна Колесник. Единственная женщина-ветеран войны, капитан медслужбы фронтовыми дорогами дошла до Берлина.

Любовь Колесник, ветеран Великой Отечественной войны:

- Хочу пожелать всем людям Казахстана, да и вообще всем, чтоб не было войны, чтоб не было такого горя у каждого. Чтобы все было благополучно – и в семье, и в жизни! Живите спокойно, чтобы все было, чтоб не было войны, чтоб было у нас чистое небо!

Райхан Тажибаева:

- Поздравляли сегодня героев и воспитанники детской деревни «Атамекен». Юные кызылординцы подготовили праздничный концерт с песнями военных лет и сценическими постановками. А местные власти, к 73-летию Победы в качестве единовременной помощи ветеранам из местной казны выделили 422 миллиона тенге. Финансовая помощь оказана и труженикам тыла.

24.kz, 9 мая 2018

 
Дата публикации:09.05.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1021
 
Ключевые слова:
«Сырдарья в годы войны» Фотография Выставка Кызылорда
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме