https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Домбра Дины Нурпеисовой представлена на выставке в Атырау


Выставка домбры открылась в атырауском историко- краеведческом музее.
Особенность выставки в том, что все инструменты, представленные  в экспозиции, принадлежали знаменитым кюйши, композиторам, дирижерам.

Жемчужина музейной коллекции музыкальных инструментов – домбра Дины Нурпеисовой – выдающегося казахского композитора и исполнителя. Автора ставших знаменитыми кюев «Булбул» и «Асем коныр», «Байжума» и «Жигер». Эта домбра, изготовленная 90 лет назад, долгие годы была спутницей жизни прославившейся в сороковые годы прошлого столетия на весь Советский Союз кюйши. Помогая Дине при исполнении кюев донести до слушателя всю гамму человеческих чувств – любовь и нежность, доброту и сострадание. С ней она в 1952-м году, уже перешагнув девяностолетний рубеж, вышла на свой последний публичный концерт в Алма-Ате.

Но выставка – не только история домбры. Это еще и рассказ о тесном переплетении и творчества и судеб знаменитых музыкантов Прикаспия.

Айсана Багытжанова, руководитель сектора истории Атырауского историко-краеведческого музея:

- Знаменитый кюй Дины «1916-й год» носит отпечаток влияния знаменитого кюя Курмангазы «Кишкентай», посвященного восстанию Исатая-Махамбета.

На выставке представлена точная копия домбры Курмангазы Сагырбаева. Творчество выдающегося композитора известно миллионам людей не только в Казахстане. Благодаря государственному оркестру, носящему его имя, бессмертные произведения кюйши звучали в Лондоне и Париже, Нью-Йорке и Риме, в десятках других столиц мира. 

Динара Бисембаева, искусствовед:

- Древний Прикаспий- это колыбель музыкальной истории казахского народа. Родина великолепной национальной школы исполнительского мастерства.

Творческое наследие Курмангазы и Дины было продолжено. Один из ярких представителей школы игры на домбре западного региона - композитор, кюйши Нургиса Тлендиев. В историю он вошел как создатель первого республиканского фольклорно-этнографического ансамбля «Отрар сазы», ставшего государственным. Домбра Нургисы Тлендиева, ставшая культурным достоянием всего казахского народа, сегодня хранится в музее. Как и домбра композитора, дирижера и виртуозного домбриста Каршиги Ахмедьярова. Всего в экспозиции музея 65 музыкальных инструментов, большая часть из которых принадлежало знаменитым музыкантам Прикаспия.

Виктор Сутягин, Амантай Матенов, Жандос Рахметуллин
24.kz, 17 июня 2018
 
Дата публикации:17.06.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1029
 
Ключевые слова:
Дина Нурпеисова Добра Выставка Атырау
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме