https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Бишкеке открылась выставка гобеленов известного казахстанского художника


В Бишкеке открылась выставка гобеленов известного казахстанского художника Жакыпа Куттубека.

Показ работ мэтра прикладного искусства приурочен к 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова и предстоящим III Всемирным играм кочевников. 

«Мелодия Великой степи».

Название выставки - будто имя повести, той самой, которую казахстанский художник Жакып Куттыбек пишет все свои годы. Степь, где жили его предки-кочевники – вдохновляет.

Гобелен помогает выразить мысли. Каждое полотно, это не просто эпизод, это часть необъятной вселенной под названием – кочевая культура.

Юристанбек Шигаев, народный художник КР:

- Он сам номад, кочевник. Поэтому эта тематика ему очень близка. Особенно тема Чынгыза Торекуловича Айтматова. Это монументальные вещи, очень красочные. Это кропотливая работа, потому что каждая нить имеет свой колор. Поэтому его надо долго набирать.

Ещё один источник неиссякаемой мысли для Жакыпа Куттыбека – писатель Чингиз Айтматов. В его произведениях рассказ о людях, их сложных судьбах и жизненных радостях.

Гобелен художника - это воплощение авторской идеи на мотивы писателя. Свой взгляд, другое понимание, оригинальное воплощение. Прикладное искусство в этом случае и способ выражения, и дань традициям.

Жакуп Куттыбек, заслуженный деятель культуры РК:

- Это тюркский мир, основанный на кочевниках. Они занимались алаша-кийиз,  изучая их, как современный художник, я хотел вот эту философию передать.

На выставке представлены более 50-ти гобеленов, исполненных в технике ткачества и валяния. При этом стоит отметить что художник широко применяет в своих гобеленных панно высокий ворсовый рельеф.

Бакыт Чермашев:

- Персональная выставка казахстанского художника продлится до 1-го сентября. А уже на следующий день в стране стартуют третьи всемирные игры кочевников. Можно сказать, что гобелены Жакыпа Куттыбека - это духовный пролог предстоящего этнокультурного праздника.

Бакыт Чермашев
24.kz, 10 августа 2018

 
Дата публикации:10.08.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:981
 
Ключевые слова:
Гобелены Выставка Прикладное искусство Бишкек
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме