https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстан заходит белорусская сеть "магазинов у дома"


О том, почему беларусы приходят на казахстанский рынок в то время, когда другие сети супермаркетов сворачиваются, рассказал директор розничной сети Kvetka Кирилл Кирилаш в кулуарах ретейл-форума «Больших сделок».
Отчего одни сети супермаркетов уходят из РК, а другие развиваются

Сто магазинов формата «у дома» с колбасой, курятиной, сырами и другими молочными продуктами из Беларуси планирует открыть  в Казахстане  ТОО «Belarus Agro Garant».

Первый магазин Kvetka откроется 7 декабря  в Алматы, сообщил Кирилл Кирилаш, директор розничной сети Kvetka. Он приехал в Казахстан в августе, чтобы подготовить документы для открытия торговой сети. Сейчас  бюрократическая часть работы закончена. До конца года в Алматы откроется 10 магазинов, в 2019  – ещё 30. За четыре года планируется открыть 100 продуктовых магазинов Kvetka по всему Казахстану.   

- Рынок магазинов в формате «у дома» в Казахстане неконсолидирован, - объяснил Кирилл Кирилаш. – Нет сетей небольших продуктовых магазинов площадью от 50 до 150 кв. м. Есть национальные и региональные крупные сети, гипермаркеты. Но в мире такая тенденция, что люди перестают ездить в супермаркеты – нужно тратить три часа, обычно в выходной день. Мы хотим побороться за лидерство в нише «магазин у дома», куда казахстанские ретейлеры пока не смотрят. Они развивают гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры, площадью от 500 кв. м.

Kvetka, что в переводе с белорусского означает «цветок», - новый бренд. Кирилл Кирилаш не назвал владельцев бизнеса, сообщив только, что инвесторами с равной долей «50 на 50» выступают казахстанские и белорусские предприниматели, «у которых есть и другие виды бизнеса, но нет опыта работы в ретейле».

Инвестиции в один магазин площадью 70 кв. м. составляют примерно $19 500, срок окупаемости одного магазина – 16 месяцев. Кроме продуктов из Беларуси,  на полках будут товары, сделанные в Казахстане – например, хлеб, напитки, яйца.  

Прежде чем запускать сеть, предприниматели протестировали ассортимент в шести торговых павильонах на рынках Алматы. Результатом остались довольны:  за хорошее мясо и молочные продукты покупатели готовы платить.  

- В Беларуси на предприятиях сохранился советский ГОСТ в хорошем смысле этого слова. Мы видим, что в Казахстане высокая лояльность к качественным товарам, которые не могут стоить дёшево, - объяснил Кирилл Кирилаш.  

По его словам, внимание к казахстанскому рынку в Беларуси очень высоко. Настолько, что мясокобинаты в Беларуси намерены получать сертификаты по стандартам «халяль» для поставок продуктов из говядины в Казахстан.

Крупная сеть продуктовых магазинов с участием белорусского капитала в Казахстане создаётся впервые. Ранее страны сотрудничали в области совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования (ОАО «БелАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ» и др.).  

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, экспорт товаров в Республику Беларусь в январе-сентябре 2018 составил $61,2 млн (по сравнению с январём-сентябрём 2017 меньше на 17,1%); импорт – $437,2 млн (на 10,6% больше)

Forbes.kz, 30 ноября 2018
 
Дата публикации:30.11.2018
Тематика:Товары из Беларуси, Казахстан
Просмотров:1086
 
Ключевые слова:
Kvetka Торговые сети Алматы ТОО «Belarus Agro Garant»
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме