https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Высадить яблоневый сад в Астане предложила фермер из Атырау


Молодой фермер из Атырау Тамила Розметова на церемонии открытия Года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары» предложила высадить яблоневый сад в Астане.
Тамиле Розметовой 27 лет и она 5 лет управляет племенным хозяйством «Сарайшык», которое занимается производством и переработкой молока альпийских коз.

«На нашей ферме более тысячи козочек, мы выпускаем 15 видов молочной продукции экспортного формата. Наш коллектив - это более 80 человек, он почти полностью молодежный, 94% - это работники до 26-ти лет. Мы молоды и уже немало добились и полны решимости идти вперед», - сказала Тамила Розметова.

Молодой фермер отметила, что специальный проект «Ауыл ел бесігі» стал настоящим социальным лифтом для сельской молодежи.

«Земля для нас - это океан возможности, это огромный рынок труда, где наша молодежь может найти и построить свое будущее. Я считаю, те из моих сверстников, кто однажды познал вкус труда на земле, уже никогда не уйдет из сельского хозяйства. Земля Казахстана полна возможностей для роста и процветания», - поделилась она.

Тамила Розметова рассказала Президенту Казахстана, что сейчас она занимается возрождением славы маханбетских яблок.

«В Год молодежи, мы молодежное движение при Ассамблее народа Казахстана «Жаңғыру жолы» хотим поддержать конкретным проектом. Мы хотим этой весной посадить в Астане яблоневый сад. Мы уже подготовили 4 сорта специальных яблок, которые не боятся ни морозов, ни ветров. Мы полностью сами обеспечим сад капельным орошением. Просим определить нам место в столице, хотя бы 1 гектар», - отметила Тамила Розметова.

Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и поручил акиму Астаны Бахыту Султанову определить место для будущего яблоневого сада.

24.kz, 23 января 2019
 
Дата публикации:23.01.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:641
 
Ключевые слова:
Сельское хозяйство Экология Охрана природы Яблоневый сад
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме