https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Все больше казахстанцев не хотят вступать в брак


У всех на это свои причины.
В Казахстане растет число холостяков и незамужних женщин, и вступать в брак эти люди не спешат по разным причинам. Одни строят карьеру, другие ищут подходящего спутника жизни. Но во всех случаях люди не привыкли ориентироваться на возраст, стирая пороги, навязанные стереотипами.

В свои 40 лет павлодарец Олег ни разу не был женат. И в отсутствии семейной жизни он видит только плюсы.

Олег Чегодаев:

"Как было в кино "Девчата", когда она говорила: хочу - ем халву, хочу – не ем халву. Не знаю, как это сейчас прозвучит, но живешь, не заморачиваясь. Что хотел себе, то и позволил".

Позволительная роскошь быть одному - сами холостяки называют "свободой". И это убеждение, как правило, приходит с возрастом.

Зарина Штеер, психолог:

"До 30-ти лет человек больше живет с таким глаголом "должен" - я должен. Мы должны получить образование, школу закончить, создать семью. Мы очень много делаем именно того, что мы должны. После 30 у человека просыпается такой глагол, который называется "хочу". Поэтому очень часто именно после 30 люди начинают делать то, что они хотят".

Новые тенденции формируют и новую статистику. В Казахстане сегодня больше 40% мужчин, достигших брачного возраста, одиноки. До сих пор не вступили в брак и 28% женщин, которые пренебрегают устаревшими стереотипами.

Марат Башимов, социолог:

"Многие ставят карьеру на первое место, потому что им надо зарабатывать деньги. Они хотят именно в этот период пройти все определенные тяготы. Карьеру сделать. Женщины сейчас особенно, потому что у нас равенство полов, это играет важную роль, потому что сейчас женщины тоже материально независимы".

У независимых и сильных критерии при выборе семейного партнера тоже свои, соответствовать которым среднестатистическому мужчине непросто.

Да и представители сильной половины человечества с годами о женитьбе начинают задумываться все чаще.

Олег Чегодаев не считает себя закоренелым холостяком. Мужчина признался, что когда-нибудь и он тоже, вероятнее всего, обзаведется семьей. И это должен быть тот случай, когда о сделанном выборе жалеть не придется.

Олег Чегодаев:

"Считается семья – не потому, что у вас там любовь-морковь, а то, что для тебя значит семья. Тебе нужно продолжение рода. Вообще ведь на этом все завязано. Чарли Чаплин стал отцом в 70 лет. Поэтому времени у меня еще много".

zakon.kz, 1 февраля 2019 
 
Дата публикации:01.02.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:548
 
Ключевые слова:
Брак семья Демография
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме