https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ежегодный фестиваль фонтанов открылся в Талдыкоргане


Новые светомузыкальные фонтаны на центральной площади стали весомым украшением города.
В Талдыкоргане на центральной площади состоялось торжественное открытие сезона фонтанов. Разделить радость с жителями и гостями города приехал аким областного центра Галымжан Абдраимов.

В своей поздравительной речи аким города подчеркнул, что новые светомузыкальные фонтаны на центральной площади стали весомым украшением Талдыкоргана.

- Дорогие жители и гости города, наступила пора, когда можно гулять и любоваться красотами нашего любимого Талдыкоргана. Благодаря инициативе акима области Амандыка Баталова у нас построены лучшие фонтаны. Вода приятно отражается на состоянии души, благотворно влияет на здоровье. Поэтому по сложившийся в мировой архитектуре традиции город всегда украшают фонтанами. Во многих крупных городах мира: Лас- Вегас, Сочи, Дубай, Нур-Султан есть традиции открывать сезон фонтанов, теперь и у нас каждое последнее воскресение апреля будет отмечаться этот праздник, - сказал Галымжан Абдраимов.

После чего, начался обратный отсчет: 3, 2, 1 и всю площадь украсили разноцветные струи воды.

В семи фонтанах очень интересная игра подсветок. Они состоят из трех разных, независимых чаш. Два фонтана относятся к "классическому" типу фонтанов. Одна чаша относится к "пешеходному".

Каждый посетитель этого праздника смог получить не только пространственные, но и тактильные ощущения. Теперь это место еще одна визитная карточка города.

Напомним, в прошлом году проведена реконструкция центральной площади, в том числе и фонтанов. Ее облик изменен, но главное сохранена историческая ценность и значимость. Отметим, в строительстве фонтанов использованы инновации, активно применяемые сегодня в мире при возведении таких объектов.

Самое интересное то, что к фонтанам на площади приходят не только полюбоваться, но и загадать свои заветные мечты.

Например, известному фонтану "Тайказан" приписывают магические свойства. Среди местного населения ходят легенды, будто тот, кто загадает свое заветное желание и попадет монеткой в верхнюю чашу фонтана, "Тайказан" исполнит его. Правда говорят, он исполняет далеко не все мечты, а избирает самые сокровенные, благородные и чистые. А если прикоснуться до четырех золотых архаров, можно стать успешным и богатым.

Талдыкорганцев в этот день ждал еще один сюрприз - 3d SHOW. Масштабность и трехмерность проекции застали зрителей врасплох.

Завершилось все праздничным концертом отечественных звезд "Raim& Artur".

- Мы ждали с нетерпением это событие. Наш город стал еще краше. Уже потеплело, теперь с детьми будем гулять и наслаждаться красотой фонтанов. Невозможно выразить те эмоции, которые испытываешь, глядя на водную феерию, захватывающую дух, - подчеркнула жительница города Анар Нурмухамбет.

Отметим, 28-го апреля по всему городу были запущены фонтаны, а их не мало. Каждый из них уникален по-своему: особенные, музыкальные, светодинамические.

zakon.kz, 29 апреля 2019
 
Дата публикации:29.04.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:522
 
Ключевые слова:
Фестиваль фонтанов Праздник Талдыкорган
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме