https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане завершается голосование на президентских выборах


Голосование на внеочередных президентских выборах в Казахстане завершилось в 12 из 17 регионов страны - в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.
Голосование на избирательных участках в пяти других регионах - Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях - завершится в 20.00 по западно-казахстанскому времени (в 18.00 по минскому).

На территории Казахстана и за ее пределами образованы 9 968 избирательных участков. Всего в списки внесены почти 12 млн избирателей.

По данным на 18.00 по времени Нур-Султана (15.00 по минскому), явка избирателей достигла 72,9%.

На высший государственный пост претендуют семь кандидатов: Касым-Жомарт Токаев от правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Дания Еспаева - от партии "Светлый путь", Садыбек Тугел - от общественного объединения "Орлы великой степи", Толеутай Рахимбеков - от партии "Аул", Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана, а также Амиржан Косанов от объединенного национального патриотического движения "Судьба нации".

Предыдущие президентские выборы в Казахстане проходили в апреле 2015 года, тогда победу одержал Нурсултан Назарбаев, который был избран на пятилетний срок. 19 марта этого года Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий президента с 20 марта 2019 года по собственному желанию.

С 20 марта действующим президентом Казахстана, согласно Конституции, стал председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. По Конституции он должен был быть главой страны до окончания выборного срока первого президента Нурсултана Назарбаева.

Очередные выборы президента Казахстана должны были пройти в апреле 2020 года. В апреле в своем телеобращении к народу Казахстана Токаев объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных выборов.

9 июня 2019, Нур-Султан
БЕЛТА - КАЗИНФОРМ
 
Дата публикации:09.06.2019
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:432
 
Ключевые слова:
Выборы в Казахстане
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме