https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан готов поставлять бензин в Беларусь и Кыргызстан при условиях, которые запрещают реэкспорт нефтепродуктов


Казахстан откроет экспорт своего бензина в Беларусь и Кыргызстан после подписания соглашения, которое запрещает реэкспорт казахстанских нефтепродуктов, сообщил глава Минэнерго Канат Бозумбаев.
"Наши партнеры по ЕврАзЭс - Беларусь, Кыргызстан изъявили намерение также, чтобы мы поставляли нефть и нефтепродукты в эти страны. Мы поставили свои жесткие условия - без подписания соответствующего соглашения о невозможности реэкспорта потом этой продукции (экспортировать не будем)", - сказал Бозумбаев на отчетной встрече перед населением в четверг.

"Потому что мы будем поставлять свою продукцию беспошлинно, (...) чтобы потом не было недобросовестной конкуренции. И мы надеемся, что эти переговоры пройдут успешно с этими странами", - добавил он.

В 2011-2012 годы правительство России подозревало Беларусь в контрабанде российских нефтепродуктов.

Проблема возникла в 2011 году, когда российская сторона заявила, что Беларусь под видом "растворителей" и других сублимированных нефтепродуктов экспортирует продуктов из нефти больше, чем может произвести.

Ранее глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев пояснял, что экспорт бензина в Беларусь не начнется до достижения консенсуса по вопросам налогообложения и другим условиям.

 
Дата публикации:20.06.2019
Тематика:ЕАЭС, Казахстан
Просмотров:517
 
Ключевые слова:
Нефтепродукты Реэкспорт Кыргызтан Беларусь
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме