https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Артисты "Астана Опера" собрали аншлаг в Кокшетау


Выступление прошло в рамках Года молодежи и стало частью реализации программы "Рухани жаңғыру".
С огромным успехом прошло выступление солистов и Камерного оркестра "Астана Опера на сцене Акмолинской областной филармонии им.Үкілі Ыбырая 25-го июня.

Кокшетауская публика с восторгом приняла искрящуюся юмором, жизнерадостную оперу-фарс Дж.Россини "Шелковая лестница". Жители города горячо благодарили артистов бурными овациями и несмолкающими криками "браво".

Выступление прошло в рамках Года молодежи и стало частью реализации программы "Рухани жаңғыру".

В этот вечер в зале Акмолинской областной филармонии не было ни одного свободного места.

Творческий коллектив продемонстрировал мастерское владение стилистически непростым россиниевским репертуаром.

За пультом Камерного оркестра "Астана Опера стоял дирижер-постановщик спектакля Заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдинов. Твердо и уверенно маэстро вел за собой оркестр и солистов, дирижируя сложнейшей оперой Дж.Россини с тонким юмором, иронией и динамичностью. Оркестр под взмахом палочки Абзала Мухитдинова звучал слаженно и ярко. Эффектная виртуозность, колорит, изящество и комизм партитуры итальянского классика были переданы А. Мухитдиновым на высочайшем уровне.

Партию кокетки Джулии блестяще исполнила Заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова, изумительной красоты полетный голос и неоспоримое артистическое очарование ведущей солистки не оставило равнодушным ни одного сидящего в зале. Певица с легкостью справлялась с виртуозными ариями и продемонстрировала непревзойденное владение техникой bel canto.

Образ незадачливого слуги Джермано прекрасно воплотил Заслуженный деятель Казахстана лауреат государственной премии РК Сундет Байгожин. Известный казахстанский баритон показал высочайший класс вокального и актерского мастерства, а его яркий комический талант то и дело вызывал взрывы бурного смеха в зале.

Заслуженный деятель Казахстана Жан Тапин представил молодого влюбленного Дорвиля. Выступление тенора отличалось выразительностью, особым пылом и искренностью чувств.

Меццо-сопрано Салтанат Муратбекова в роли Лючиллы удалось в полной мере передать эмоции и переживания своей героини.

Бланзак в интерпретации Евгения Чайникова получился загадочно-харизматичным, а Рамзат Балакишиев умело справился с партией Дормонта.

По завершению спектакля восторженные слушатели щедро делились впечатлениями, по достоинству оценив мастерство исполнения, а также великолепие сложных костюмов и сценического убранства в стиле венецианского карнавала.

- Артисты были весьма убедительны в своих партиях, им удалось блеснуть прекрасными голосами и артистизмом. Особенно поразили ведущие солисты Салтанат Ахметова и Сундет Байгожин, показавшие просто невероятную технику пения, - сказала слушательница Назгуль Калиева.

- Мы в восторге от визуальной канвы спектакля, роскошные костюмы в стиле итальянской Комедии дель арте позволили окунуться в изысканную атмосферу венецианского карнавала. Вокалисты удивительно органично представили своих героев, а музыканты выразили всю виртуозность и изящество мелодий великого Дж.Россини. Маэстро Абзал Мухитдинов тонко чувствовал оркестр, ловко им управлял и добавлял яркие краски в свою интерпретацию партитуры. Надеемся, что выступления артистов "Астана Опера" в нашей филармонии станут замечательной традицией для знакомства, особенно молодежи, с великим наследием классического и национального искусства, - отметили супруги Меруерт и Улан Рамазановы.

zakon.kz, 26 июня 2019
 
Дата публикации:26.06.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:552
 
Ключевые слова:
"Астана-Опера" Кокшетау "Рухани жаңғыру"
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме