https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Даурен Абаев выступил на II Министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания


Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев стал участником второй Министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания.
Конференцию созвали по инициативе Госсекретаря США Майкла Помпео.

В Вашингтон прибыли представители больше 100 государств, тысяча религиозных лидеров и гражданских активистов со всего мира.

Вторая министерская конференция по продвижению свободы вероисповедания собрала в американской столице глав внешнеполитических ведомств и представителей из 115-ти государств.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев выступил с докладом. По словам главы ведомства, Правительство Казахстана намерено и дальше создавать необходимые условия для деятельности религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога.

Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК:

- С момента обретения независимости Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев взял курс на свободу вероисповедания и  недискриминацию. Благодаря этому участники более чем 3 700 объединений, представляющих 18 религий, сегодня в нашей стране живут в мире и согласии.  Благодаря большому этническому и религиозному многообразию Казахстан смог создать авторитетную платформу для диалога. Уже 6 Съездов лидеров мировых и традиционных религий успешно прошли в нашей столице. Это уникальный формат для обсуждения духовными лидерами самых актуальных вопросов глобальной повестки.

Участников встречи познакомили с усилиями Казахстана по противодействию экстремизму и терроризму, в том числе по репатриации граждан нашей страны из зон боевых действий в Сирии. Их интеграции в казахстанское общество.

Даурен Абаев подтвердил на форуме приверженность нового руководства страны во главе с Касым-Жомартом Токаевым принципам обеспечения свободы вероисповедания и фундаментальных прав человека.

Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК:

- Руководство нашей страны продолжит усилия по борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом. К сожалению, граждане нашей страны также стали жертвами пропаганды деструктивных идей. Только в прошлом году Казахстан с зарубежными партнерами смог вернуть 600 своих граждан из Сирии. В настоящее время они проходит процедуру реабилитации и возвращения к обычной жизни. Казахстан готов поделиться своим опытом и знаниями в этой сфере.

Министр подчеркнул, что Казахстан всегда открыт к глобальному сотрудничеству для защиты прав человека и обеспечения религиозной свободы. А на полях конференции Даурен Абаев провел переговоры с Послом по особым поручениям по международной религиозной свободе Государственного департамента США и Заместителем помощника Госсекретаря США по делам демократии, прав человека и труда. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере межконфессионального согласия, противодействия экстремизму и развития гражданского общества.

Автор: Марк Брюшко
24.kz, 19 июля 2019
 
Дата публикации:19.07.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:504
 
Ключевые слова:
Свобода вероисповедания Права человека Экстремизм Радикализм Религия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме