https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Новый Экологический кодекс разработают в Казахстане


Министерство экологии Казахстана определилось с акцентами в работе на ближайшую перспективу.
В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана прошло первое заседание коллегии, на котором обозначены основные направления работы на ближайшую перспективу.

Одно из приоритетных направлений в работе нового ведомства - новый Экологический кодекс страны. Руководством министерства отмечена необходимость всестороннего обсуждения документа с привлечением широкого круга общественности. Проект кодекса планируется внести на рассмотрение в парламент в конце 2019-го года, в декабре.

Особое внимание в ходе коллегии ответственный секретарь Сабит Нурлыбай уделил также вопросам эффективного управления водными ресурсами и водной безопасности. Министерство приступило по поручению Елбасы к разработке концепции долгосрочной Стратегии водной безопасности страны, включающую развитие водохозяйственной инфраструктуры для обеспечения их безопасной эксплуатации, питьевого водоснабжения населения, внедрения цифровых технологий при учете воды.

В министерстве также отметили необходимость решения вопросов эффективной борьбы с браконьерством и вырубкой леса.

- В ближайшее время будут выработаны меры по усилению уголовной ответственности за браконьерство и вырубку лесов, - отметил Нурлыбай.

Также, по информации пресс-службы, в течение месяца будут выработаны меры по стимулированию инвесторов в геологоразведку, а в разработку Программы геологической разведки будут привлечены ученые геологической науки.

zakon.kz, 3 августа 2019
 
Дата публикации:03.08.2019
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:351
 
Ключевые слова:
Экология Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме