https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Молодёжный театр «Жастар» презентовал пьесу «Нартәуекел»


Постановка приурочена ко дню рождения известного казахского писателя Абиша Кекильбаева.
В спектакле ярко отображены вековые надежды и чаяния казахского народа, которые передаются зрителям через образ Абылая. Картина имела большой успех и даже завоевала награду за лучшее режиссёрское решение в исторической тематике, а так же за лучшую мужскую роль. И вот, зрители Нур-Султана вновь могут насладиться пьесой.

Нурканат Жакыпбай, режиссёр-постановщик спектакля:

- Это история про одного из величайших сынов казахского народа – Абылая хана. Она написана красивым языком, который полон глубокой философии. Всё в этом произведении описывается убедительно и ярко. Я бы назвал это драмой, но наш уважаемый Абиш не был драматургом. Однако это его творение, которое преисполнено драмы, очень нужное для казахского народа.

Клара Жумабаева, вдова Абиша Кекильбаева:

- Этот год действительно знаменательный. Началось с того, что в Алматы в честь Абиша назвали одну из улиц, а также установили мемориальную доску на доме, где он впервые жил. Затем в Актау установили памятник, открыли музей, дали имя одной из школ. Я всем очень благодарна. А теперь вот и в Астане прилагают немало усилий для этой постановки.

24.kz, 6 декабря 2019
 
Дата публикации:06.12.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:342
 
Ключевые слова:
«Нартәуекел» Пьеса Нур-Султан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме