https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Туркестане прошел фестиваль искусств "Сәлем саған, Түркістан"


При поддержке акимата Туркестанской области, в целях повышения имиджа и туристического потенциала региона, содействия развитию тюркского мира, обеспечения доступности культуры и искусства для населения, а также поддержки талантливой молодежи, областным управлением культуры был организован и проведен фестиваль искусств "Сәлем саған, Түркістан", посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.
В рамках фестиваля были проведены: конкурс классических исполнителей песен среди детей и подростков, конкурс детских танцев, выставка-конкурс "Түрленген-Түркістан" среди художников и фотохудожников, а также конкурс познавательных видеороликов "Open Turkistan" и конкурс дизайнеров одежды "Turkistan fashion".

Около 400 претендентов приняли участие в масштабном мероприятии, где собрались более 2 тысяч зрителей со всего Казахстана.

По итогам мероприятия заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов поздравил и наградил победителей фестиваля.

Единогласным решением жюри обладателями Гран-при конкурса детского танца стали танцевальные коллективы "Шабыт" из города Туркестан и "Көркем" из Толебийского района.

Кроме того, обладателем Гран-при выставки-конкурса "Түрленген-Түркістан" среди художников и фотохудожников стал Маханбет Сейсенхан из города Нур-Султан. В конкурсе видеороликов "Open Turkistan" Гран-при завоевал Еркин Маргулан из Шымкент.

Галамат Халык из Толебийского района был удостоен главного приза конкурса классических исполнителей в возрасте от 7-ми до 12-ти лет. Вместе с тем, Гран-при конкурса дизайнеров национальной одежды "Turkistan fashion" достался Несибеле Ескараевой.

Стоит отметить, что в соответствии с правилами конкурса, утвержденными областным управлением культуры, на конкурс видеороликов "Open Turkistan" поступило 93 видеоролика.

Более того, около 50 работ было представлено на участие в конкурсе дизайнеров национальной одежды "Turkistan fashion", в финал были отобраны работы 10-ти дизайнеров.

Помимо этого, в конкурсе танцев приняли участие 15 танцевальных коллективов, прошедших отбор из всех районов и городов.

После проведенного предварительного отбора на конкурс классических исполнителей среди детей и подростков, 25 претендентов приняли участие в заключительном этапе.

Наряду с этим, 33 художника и 18 фотографов представили свои работы на выставке-конкурсе "Түрленген Түркістан".

zakon.kz, 9 декабря 2019
 
Дата публикации:09.12.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:334
 
Ключевые слова:
"Сәлем саған, Түркістан" Фестиваль Искусство Творчество Независимость Туркестан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме