https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Легенда о розовом фламинго» в Доме Дружбы г.Алматы


12 декабря 2019 года в 15:00 часов в Доме дружбы в Пресс-зале магистранты Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова под руководством профессора Шаймерденовой М.Д. представят музыкально-театрализованное представление «Легенда о розовом фламинго» в рамках программной статьи «Рухани жангыру».
Цель данного проекта: с помощью музыкально-театрализованного выступления   раскрыть для детей такие понятия как: духовные ценности, любовь к родине, уважение взрослых, национальные обычаи и традиции. Показ организован магистрантами первого курса специально для детей сирот и детей из малообеспеченных семей пансионата «Саликалы урпак», детей этнокультурных объединений г. Алматы.

С помощью тематических картин, подготовленных магистрантами и  выставки детских книг, подготовленной библиотекой Академии пробудить в детях любовь к чтению и интерес к живописи.

В нынешнее время вопрос повышение интереса детей к чтению  казахстанском обществе очень остро. Особенно если речь идет о сказках, написанных в традиционном ключе, открывающих детям национальный колорит, традиции и обычаи казахского народа. В большинстве своем, казахские сказки, написанные нашими современниками, для маленьких детей до сих пор недоступны. 

Поэтому одной из целей организаторов проекта является привлечение детского внимания к современным казахским сказкам.

Магистранты в проекте взяли за основу сказку «Прекрасные птицы фламинго» автора-сказочника современных казахских сказок профессора филиала МГУ им.Ломоносова Шаймерденовой Нурсулу Жамалбековны, которая через свои сказки рассказывает молодому поколению о богатстве и природе казахской земли и культуре народа.

Так автор-сказочник через сказку «Прекрасные птицы фламинго» раскрывает легенду о появлении розовых фламинго в Коргалжынском (Кургальджинском) заповеднике Казахстана, о среде обитания этих удивительных птиц. Сказка «Прекрасные птицы фламинго» – это очень красивая сказка о вечном споре добра и зла, силе материнской любви и народной мудрости, красоте родного края.

Дата:

12 декабря 2019г.

Время:

15:00 ч.

Место проведения:

г.Алматы, Дом Дружбы (Курмангазы, 40/ уг. ул. Тулебаева)


Контакты:

Руководитель проекта: к.и.н. профессор, академик МАИН, член АНК г. Алматы, член НЭГ г.Алматы Шаймерденова М.Д.
Моб.: +7701 788 66 42
Служба обеспечения деятельности Дома дружбы г. Алматы
8(727) 272 49 70, 272 59 15, 8 700 492 35 13, dd_ank@mail.ru

Belarus.kz, 11 ноября 2019
 
Дата публикации:11.12.2019
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:384
 
Ключевые слова:
Сказка Театр Выставка Академия искусств им.Жургенова
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме