https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан приостановил экспорт нефти в Китай в связи с обнаружением превышения хлорорганических соединений в нефти АО "СНПС-Актобемунайгаз", сдаваемой в систему нефтепроводов АО "Казтрансойл"


Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.
Экспорт казахстанской нефти в Китай приостановлен из-за превышения уровня хлорорганики

"Экспорт казахстанской нефти в направлении Китая приостановлен", - говорится в сообщении Минэнерго.

По данным ведомства, снижение поставок в январе составило 30,9 тыс. тонн при плане 34,6 тыс. тонн в месяц. Таким образом, в январе Китай получил от Казахстана 3,7 тыс. тонн нефти.

"Возобновление экспорта казахстанской нефти в Китай предполагается после урегулирования вопросов качества сдаваемой нефти из ресурсов АО "СНПС-Актобемунайгаз", - говорится в сообщении.

Для обеспечения загрузки казахстанских НПЗ министерство совместно с АО "КазТрансОйл" "проводит работу по перераспределению потоков нефти", подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось ранее, 16 января при приеме нефти "СНПС-Актобемунайгаз" в систему магистральных нефтепроводов "КазТрансОйла" по результатам испытаний качества было обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204 градусов Цельсия.

В тот же день был остановлен прием нефти от АО "СНПС-Актобемунайгаз" до урегулирования им вопросов качества сдаваемой нефти. По состоянию на 22 января прием нефти от АО "СНПС-Актобемунайгаз" не возобновлен.

АО "СНПС-Актобемунайгаз" готовит резервуар под налив чистой нефти для сдачи в систему магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл".

"КазТрансОйл" является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. Входит в состав национальной компании "КазМунайГаз".

"СНПС-Актобемунайгаз" - крупнейшая нефтедобывающая компания в Актюбинской области, разрабатывает месторождения Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, Северная Трува. Конечным владельцем компании является китайская CNPC.

Интерфакс-Запад, 22 января 2020
 
Дата публикации:22.01.2020
Тематика:Транспорт, Казахстан
Просмотров:241
 
Ключевые слова:
Нефть Казахстан Китай Хлорорганика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме