https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Рабочая группа по улучшению экологии создана в Алматы


В Алматы прошло расширенное заседание комитета устойчивого развития, в ходе которого состоялся открытый диалог между экоактивистами и акиматом города.

В заседании приняли участие первый заместитель акима города Алматы Е.Кожагапанов и заместители акима Е.Бабакумаров, М.Азирбаев, представители экспертного сообщества и экоактивисты, среди которых А.Тулесова, А.Ерекенов, С.Мартемьянов, А.Жандосова, С.Ташимова, А.Наурызбаев.

Также участвовали руководство ТЭЦ в Алматы — АО «Самрук-Энерго» и разработчики технико-экономического обоснования.

В ходе заседания были обсуждены вопросы экологической ситуации в мегаполисе, а также рассмотрены эффективные механизмы улучшения экологии.

Экспертами в области экологии, активистами были подняты вопросы источников загрязнения воздуха. Участники заседания также обсудили, какие именно варианты перевода ТЭЦ-2 на газ рассматриваются сейчас.

Отмечено, что по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева принимаются все меры по ускорению процесса перевода ТЭЦ-2 на газ.

На сегодня рассматриваются различные варианты. При этом акиматом города предварительное технико-экономическое обоснование модернизации ТЭЦ-2 будет вынесено на обсуждение общественности уже в апреле 2020-го года.

Первый заместитель акима Ерлан Кожагапанов отметил, что для минимизации уровня загрязнения воздуха различными источниками необходима комплексная работа по всем направлениям.

«Мы решили начать с себя и начали закупать в коммунальный автопарк автобусы только на газе. Также удалось подключить к газу более 300 домов социально уязвимых слоев населения на безвозмездной основе. Параллельно прорабатывается вопрос организации рассрочки от поставщиков услуг и беспроцентных кредитов от банков второго уровня», — сказал Ерлан Кожагапанов.

Заместитель акима города Ержан Бабакумаров сообщил, что администрацией города особое внимание уделяется вопросу экологического состояния мегаполиса.

Меры по улучшению экологии также будут отображены в пятилетнем плане «Алматы-2025» и мастер-планах по 8-ми районам мегаполиса.

Е.Бабакумаров призвал общественность принять активное участие в разработке данных документов. Отдельно внимание было уделено вопросам влияния строительства на состояние экологии.

По словам заместителя акима города Мухита Азирбаева, на сегодня в городе активно ведется мониторинг городских строений.

По итогам обсуждений было принято решение о создании рабочей группы из числа специалистов и активистов, которые будут проводить обсуждения на площадке независимого экологического фонда "Air Vision". Все вопросы и предложения будут рассмотрены Комитетом устойчивого развития.

Напомним, при деловом Совете города Алматы действует комитет устойчивого развития, который занимается вопросами экологии. Председателем и членами комитета стали предприниматели и меценаты.

Независимый экологический фонд "Air Vision" был создан в целях мониторинга уровня загрязнения воздуха и разработки предложений по улучшению экологической ситуации в городе.

Казинформ, 15 февраля 2020

 
Дата публикации:15.02.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:305
 
Ключевые слова:
Экология Охрана природы Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме