https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Прикладное творчество развивают в исправительной колонии Петропавловска


В исправительной колонии Петропавловска развивают прикладное творчество. У тех, кто оказался за колючей проволокой, есть возможность заняться ремеслом и научиться чему-то полезному.
Кайруш Айтбаев в колонию попал за совершение тяжкого преступления. Здесь он научился лепить фигуры из гипса. Вместе с другим осуждённым сделали скульптуру Абая в честь 175-летия великого поэта. 

Кайруш Айтбаев, осуждённый:

- Как-то, когда лепил, перед глазами было его лицо.  Я его не то, что по фотографии, на фотографию не смотрел. Лицо знал, как он выглядит. Лицо не сложно было сделать, немножко пришлось с руками повозиться.

Потом появилась Фемида, а сейчас скульптор-самоучка работает над созданием статуэтки коня. В этом небольшом помещении у осуждённых своеобразный кружок по интересам. Магомед Тумгоев ко дню защиты детей решил сшить мягкую игрушку для сына, которого полтора года не видел.

Магомед Тумгоев, осуждённый:

- Карантин скоро снимут, приедут на длительное свидание. Я отдам игрушку сыну.

Секцию прикладного творчества и художественной самодеятельности в этой колонии посещают около 20 осуждённых. Они рисуют, изготавливают различные изделия из дерева, гипса, металла и пластика. Для некоторых потом, на свободе, эти увлечения становятся средством заработка.

Тамерлан Валиев, начальник учреждения ЕС164/3:

- Есть осужденные, которые приобрели какие-то навыки в учреждении. В дальнейшем после освобождения открывают свои производства, индивидуальными предпринимателями становятся.

Игорь Чуприна нашёл применение пустым пластиковым бутылкам. Он плетёт из них сети, как рыболовные, так и для футбольных ворот. Параллельно учится на плотника. Всего же в этой колонии находятся 300 осуждённых. У наиболее активных и дисциплинированных есть все шансы выйти на свободу условно-досрочно.   

Нургуль Ахметова, Руслан Алиев
24.kz, 24 мая 2020
 
Дата публикации:24.05.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:232
 
Ключевые слова:
Колония Тюрьма Искусство Петропавловск Творчество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме