https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Эксперты заявили о нехватке профессиональных журналистов в Казахстане


Об этом сегодня высказались эксперты.
Средства массовой информации сейчас – это рейтингоманы, а журналистам пора обратить внимание на так называемую профессиональную гигиену и самоцензуру.

Становление СМИ за период Независимости обсудили на одной из сессий "Astana Media Week" в Нур-Султане. Какие ещё темы подверглись горячим обсуждениями?

Острая нехватка профессиональных журналистов ощущается в последние годы в Казахстане. И это несмотря на то, что в стране есть 20 кафедр, обучающих журналистике. В ходе круглого стола в рамках "Astana Media Week" эксперты отметили, что уровень их нельзя назвать высоким. Поскольку выпускники, как правило, имеют лишь приблизительные понятия о специальности. Помимо образования, на качество влияет отсутствие самоцензуры и погоня стать первым информационным источником.

Виктор Кияница, главный редактор газеты «Комсомольская правда Казахстан»:

- Что касается такого пугающего слова «самоцензура», я бы его немного заменил, например – профессиональная гигиена. То, что у нас было, было присуще в те годы журналистики. А если брать изначально вопрос, чем отличается журналистика 90-х и нынешняя, это, опять же для меня, ключевое слово - профессионализм. Оно включает в себя и образование, и подход к делу, и этику, и умение писать и говорить.

Еще одной темой обсуждения стала борьба с «Фейкньюс». Её спикеры поднимали и в первый день "Astana Media Week". Неспроста об этом говорится так много. Уже полтора года мир живёт в реалиях пандемии COVID-19, и ещё никогда общественность и СМИ с таким потоком дезинформации не сталкивались. Появилась необходимость создавать специальные платформы по опровержению фальшивых новостей.

Микаэла Фриберг-Стори, постоянный координатор ООН в Казахстане:

- Люди должны черпать информацию только из проверенных источников. Не все понимают язык науки, поэтому дезинформировать население становится проще. Мы все должны прислушиваться к  экспертам в вопросах здравоохранения. Во время такого кризиса находятся те, кто хочет нас поляризовать, то есть разделить, буквально разорвать по частям. Поэтому важно, чтобы мы объединились и противостояли этому.

В рамках второго заключительного дня "Astana Media Week" участники дискуссий также обсудили текущую ситуацию на рекламном медиарынке, организацию мега-проектов и пресс-мероприятий во время пандемии.

Анна Шолгина, Наурыз Базаров
24.kz, 28 сентября 2021
 
Дата публикации:28.09.2021
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:334
 
Ключевые слова:
СМИ Журналистика Самоцензура
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме