https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Более 600 человек расчищают сгоревшее здание мэрии Алматы


Акимат протестующие подожгли ещё 5 января в ходе протестов - в настоящее время доступ к зданию закрыт.
Порядка 660 человек принимают участие в расчистке здания акимата (мэрии) Алматы, сообщает пресс-служба городской администрации.

Работы ведутся с соблюдением мер безопасности, предполагается, что они не затянутся.

"Повреждённая мебель, оргтехника, мусор будут собраны и вывезены на полигоны для утилизации", - говорится в сообщении.

Доступ в здание акимата и к прилегающей территории пока закрыт.

Визит в Алматы Токаева

Накануне Алматы посетил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который провёл заседание оперативного штаба.

Глава государства отметил, что захотел лично оценить масштабы последствий террористической атаки на крупнейший город Казахстана, напомнив, что в Алматы он родился и вырос.

"Сейчас перед нами стоит задача в самое короткое время восстановить этот город. Это, можно сказать, дело чести для меня как президента и как гражданина нашего государства. У меня нет никаких сомнений, что город будет восстановлен, причём перед правительством стоит задача, чтобы город выглядел ещё лучше, чем раньше. Надо очень хорошо поработать", - сказал Токаев.

Он поручил в кратчайшие сроки восстановить здания госогранов, правоохранительных и специальных структур, восстановить системы видеонаблюдения.

Пожар в мэрии

Пожар в городском акимате Алматы произошёл 5 января после штурма протестующих. Зданию мэрии нанесён значительный ущерб.

По словам главы города Бакытжана Сагинтаева, в тот день он был на рабочем месте и никуда не уходил, хотя большинство сотрудников акимата удалось вывести из здания до начала штурма.

Сагинтаев рассказал, что был ранен его водитель.

Обстановка в Алматы

Казахстанские СМИ сообщают в четверг, что абсолютное большинство супермаркетов, рынков и АЗС в Алматы возобновили работу. Открыто также порядка двух тысяч объектов общественного питания, но в них не продаются алкогольные напитки. Запрет действует до окончания режима чрезвычайного положения.

Из 120 предприятий в городе действует 91. Оставшиеся планируют возобновить работу в период с 14 по 19 января.

Что случилось в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года. Поводом стало повышение цен на сжиженный газ в связи с переходом на рыночный механизм ценообразования.

Первые протестные выступления случились на западе Казахстана, в городе Жанаозен, где добывается газ. На следующий день протесты перекинулись на другие города, в том числе Алматы.

В бывшей столице Казахстана произошли массовые беспорядки, в том числе поджоги административных зданий, автомобилей, а также мародёрство. Бывшая резиденция президента и акимат (мэрия) города были сожжены.

Протестующие на время захватили аэропорт Алматы.

В столице Казахстана, городе Нур-Султан обстановка в целом сохранялась спокойная. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, возглавил Совет безопасности, главой которого до этого был Нурсултан Назарбаев.

В стране до 19-го января введён режим чрезвычайного положения.

По запросу президента Казахстана 6 января была объявлена операция ОДКБ в Казахстане. Миротворцы должны были заниматься охраной важных объектов и оказанием помощи в поддержании правопорядка. 7-го января власти Казахстана сообщили о восстановлении порядка в стране.

Задержано порядка 10 тысяч протестующих, заведено 125 уголовных дел.

Минск, 13 января 2022
Sputnik
 
Дата публикации:13.01.2022
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:212
 
Ключевые слова:
Алматы Терроризм Беспорядки
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме