https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Средний уровень дохода казахстанцев падает


На 4,6 процентных пункта меньше чем в 2010 году население относит себя к категории со средним уровнем дохода (3) - это 52,4% опрошенных домохозяйств.
При этом отмечается положительная динамика роста доли населения, чей уровень доходов соответствует 4 и 5 группам с относительно высокими доходами (рост составил 10,4 и 1,8 процентных пунктов соответственно). Об этом сообщает агентство РК по статистике.

С ростом размера семьи заметна тенденция уменьшения доли домохозяйств с низким уровнем оценки и обратная тенденция по отношению к домохозяйствам с наиболее высоким уровнем оценки дохода. С увеличением уровня материальной обеспеченности наблюдается тенденция увеличения среднего размера домохозяйств от 3,0 до 4,1 человек.
С ростом размера семьи заметна тенденция уменьшения доли домохозяйств с низким уровнем оценки и обратная тенденция по отношению к домохозяйствам с наиболее высоким уровнем оценки дохода

Домохозяйства с детьми относительно равномерно распределены среди 1-5 уровней материального благосостояния (в среднем 46,3% домохозяйств в группе), тогда как в группе с высоким уровнем достатка их доля составляет лишь 38%.

Основными причинами бедности домохозяйств по данным обследования является низкий уровень оплаты труда и невозможность найти постоянную работу по месту жительства. Кроме того, домохозяйства с наименьшими размерами (из 1 лица) одной из важных причин бедности указали низкую пенсию, с наибольшими размерами (5 лиц и более) - низкую оплату труда.

Мичгона Жантенова
Про Деньги, 24 октября 2011
 
Дата публикации:24.10.2011
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:2160
 
Ключевые слова:
Рейтинг Статистика Уровень доходов Соцзащита Оплата труда
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме