https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ситуация в сфере межэтнических отношений в Казахстане близка к предкризисной


Исследование Института политических решений (ИПР) показало возросший уровень межэтнической напряженности в Казахстане.
"Мы фиксируем ухудшение ситуации в третьем квартале относительно второго", - заявил директор по аналитике и консалтингу института Рустам Бурнашев, представляя в Алма-Ате результаты исследования "Индекс межэтнической напряженности".

По его словам, при расчетах индекса специалисты ИПР опирались на анализ событий, произошедших за последние шесть месяцев в сфере межэтнических отношений, а также на результаты социологических опросов и мнения экспертов во всех регионах Казахстана.

В Алмаатинской, Акмолинской, Кызылординской и Мангыстауской областях страны ситуация в этой сфере в третьем квартале 2011 года была оценена как "предкризисная". Остальные области, по словам Р.Бурнашева, "оказались в проблемной зоне". "На государственном уровне необходимо принимать системные решения по всей республике. И, безусловно, стратегические и точечные решения по тем областям, где мы фиксируем устойчивую проблемную ситуацию", - считает он.

Как отметил аналитик, остаются проблемы у ораламанов (казахов-переселенцев). "Отдельно выделяю проблему оралманов. Наши социологические измерения всегда показывают, что эта проблема является болезненной", - добавил Р.Бурнашев.

Он также сказал, что напряжение в межэтнических отношениях в Казахстане в последние три месяцы вызывали дискуссии о возможных изменениях статуса русского языка.

Как сообщалось, в начале октября в Алма-Ате прошел митинг в поддержку государственного языка. Позже его участники распространили заявление, в котором, в частности, потребовали обязать чиновников всех уровней говорить на государственном языке на всех официальных встречах и проводить на казахском языке все "мероприятия республиканского масштаба", изменить статус русского языка в Конституции и изложить в новой редакции: "русский язык - межэтнический, международный язык".

Авторы заявления также пообещали устроить очередную акцию в поддержку государственного языка 17 декабря 2011 года.

Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Интерфакс
6 ноября 2011
 
Дата публикации:06.11.2011
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2373
 
Ключевые слова:
Межэтнические отношения Казахский язык
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме