https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанские парламентарии просят президента распустить мажилис


Депутаты мажилиса парламента Казахстана просят президента страны принять решение о роспуске палаты.
"Мы обращаемся к президенту Казахстана с просьбой роспуска мажилиса и маслихатов", - сказал мажилисмен Нуртай Сабильянов на пресс-конференции в четверг в Астане, оглашая обращение к президенту от имени своих коллег.

Депутат отметил, что действующее в Казахстане выборное законодательство позволяет инициировать процедуру досрочных выборов через обращение депутатов мажилиса к президенту с соответствующей просьбой.

"В следующем году ожидается новая волна нового мирового экономического кризиса. Его характер и масштабы непредсказуемы и могут затронуть экономику Казахстана. В этой связи важно пройти через избирательный цикл. Это позволит всем государственным органам, правительству и парламенту не отвлекаться на проведении выборов, сосредоточиться на реализации антикризисных мер", - пояснил Н.Сабильянов.

Аргументируя необходимость проведения досрочных выборов, Н.Сабильянов напомнил, что в следующем году истекают полномочия как депутатов мажилиса, так и депутатов маслихатов. "Целесообразно совместить их и провести одновременно", - считает он.

"Это позволит в условиях мирового кризиса не затягивать на долгий период избирательный цикл, позволит значительно сократить затраты бюджета на организацию и проведение выборов", - отметил мажилисмен.

По его мнению, следующий парламент, "независимо от итогов выборов, будет сформирован не менее чем из двух политических партий".

"В этой связи целесообразно не затягивать реализацию этого демократического механизма, позволяющего сформировать многопартийный парламент. Данный шаг будет символизировать приверженность Казахстана идеям многопартийности и политического плюрализма", - отметил депутат.

Кроме того, по его словам, "будет символично и важно начать новый этап в развитии Казахстана с новым, обновленным правительством и парламентом".

"В Казахстане сохраняется стабильный рост экономики, осуществляется социальная модернизация. Важно через ускоренное проведение избирательного цикла сохранить эту тенденцию, обеспечить преемственность проводимой политики", - сказал Н.Сабильянов.

"Уверен, принимая это решение, мы найдем понимание как у наших избирателей, так и всего международного сообщества, поскольку исходим из высших интересов народа и государства", - сказал депутат.

По его информации, обращение депутатов о проведении досрочных выборов в четверг отправлено в администрацию президента. Всего данное обращение подписали 53 депутата мажилиса парламента.

Н.Сабильянов призвал остальных своих коллег поддержать данное обращение к президенту.

Согласно законодательству Казахстана, глава государства вправе принять решение о роспуске мажилиса после консультаций с председателями обеих палат парламента и премьер-министром.

При этом внеочередные выборы назначаются президентом одновременно с принятием им решения о досрочном прекращении полномочий мажилиса и проводятся в течение двух последующих месяцев.

Полномочия мажилиса парламента нынешнего, четвертого созыва истекают в 2012 году с началом работы первой сессии парламента следующего созыва. Первая сессия парламента созывается президентом не позднее тридцати дней со дня опубликования итогов выборов. Очередные сессии парламента проводятся раз в год, начиная с первого рабочего дня сентября.

Нынешний депутатской корпус мажилиса состоит из 107 человек, 98 из которых - члены победившей на выборах 18 августа 2007 года партии власти "Нур Отан", которую возглавляет глава государства Нурсултан Назарбаев. Еще девятерых депутатов делегировала в мажилис Ассамблея народа Казахстана в августе 2007 года. В выборах принимали участие шесть партий, и только "Нур Отан" смогла преодолеть 7%-ный барьер и пройти в мажилис.

Очередные выборы депутатов маслихатов в Казахстане состоялись в августе 2007 года. Маслихаты избираются сроком на пять лет.

Астана. 10 ноября 2011
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
 
Дата публикации:10.11.2011
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:2271
 
Ключевые слова:
Парламент Казахстана Мажилис Мировой финансовый кризис
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме