https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Власти Казахстана винят исламиста в бойне с 7 жертвами


В городе Тараз на юге Казахстана произошли перестрелка и взрыв, жертвами которых стали семь человек, в том числе зачинщик нападения и пять полицейских.
Власти Казахстана обвиняют в серии недавних нападений в разных городах страны "приверженцев джихада"

По словам властей, нападавшим был 34-летний "приверженец джихада" по фамилии Кариев.

"Сегодня, 12 ноября, в городе Таразе гражданином Кариевым 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихада, совершен ряд особо тяжких преступлений, повлекших гибель семи человек", - сообщил на брифинге в Астане заместитель генерального прокурора Казахстана Нурмуханбет Исаев.

По словам Исаева, в результате нападения Кариева пять сотрудников внутренних дел Казахстана были убиты и еще трое – ранены.

Как рассказал замгенпрокурора Казахстана, в субботу утром Кариев "совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников Комитета национальной безопасности, которые осуществляли за ним наружное наблюдение".

После этого он завладел чужим автомобилем и напал на оружейный магазин, застрелив при этом охранника и смертельно ранив одного посетителя. В магазине Кариев похитил два ружья "Сайга" и скрылся.

Во время погони за Калиевым двое полицейских получили смертельные ранения. Еще один погиб, когда Калиев, будучи окруженным, совершил самоподрыв.

Заведены уголовные дела по факту убийства и совершения террористических актов, сообщил Нурмуханбет Исаев.

31 октября два взрыва произошли в казахстанском городе Атырау, в ходе одного из них погиб смертник. После этого власти Казахстана объявили о задержании троих участников исламистской группировки под названием "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты халифата").

Служба ВВС
12 ноября 2011
 
Дата публикации:12.11.2011
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:2222
 
Ключевые слова:
Терроризм Джихад Теракт в Таразе Национальная безопасность Исламизм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме