https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Алма-Ата: памятник Назарбаеву с крыльями за спиной


На открытии праздника
В Алма-Ате состоялась церемония открытия памятника первому – и пока единственному – президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
Правозащитники говорят, что в Казахстане формируется культ личности президента

Памятник, установленный в Парке первого президента, изготовлен из гранита, мрамора и бронзы. За спиной сидящего Назарбаева – два стилизованных крыла, символизирующих нынешнюю и бывшую столицы Казахстана – Астану и Алма-Ату.

Открытие монументально-скульптурной композиции "Казахстан" было приурочено к символической дате - 11-му числу 11-го месяца 2011 года. И даже время презентации было назначено на 11 утра.

"Монументально-скульптурная композиция "Казахстан" является символом неразрывной преемственности исторического прошлого, динамичного настоящего и светлого будущего Казахстана", – сказал на церемонии открытия памятника аким (мэр) Алма-Аты Ахметжан Есимов.

Не так давно лояльный главе казахстанского государства парламент назвал его "лидером нации". Этот статус позволит Нурсултану Назарбаеву влиять на политическую жизнь страны и после своего ухода с поста президента.

"Культ личности формируется у нас достаточно успешно, – полагает независимый журналист и правозащитник Сергей Дуванов. - У нас, конечно, культ личности не достиг таких масштабов, как в Туркмении, но каждый новый памятник приближает нас к этому".

На средства творческой интеллигенции


Согласно пресс-релизу, распространенному мэрией Алма-Аты, в адрес президента Казахстана поступило письмо от представителей творческой интеллигенции с инициативой создания монумента "Казахстан".

Письмо подписали руководители творческих союзов градостроителей, архитекторов, дизайнеров и художников.

Сообщается также, что монумент был изготовлен на средства авторов письма.

Правозащитник Розлана Таукина удивлена скоростью возведения еще одного прижизненного памятника Назарбаеву.

"Чиновники стараются выслужиться, – сказала она Русской службе Би-би-си, – быстрота, с которой построили этот монумент, удивляет".

Таукина полагает, что администрация президента не возражала против монумента.

"Да президент говорил, что не хочет себе памятников при жизни, что это удел потомков, но у нас подхалимство в почете", – говорит правозащитница.

Памятники Нурсултану Назарбаеву уже есть в столице Казахстана Астане и в Турции. Установление еще одного монумента планируется в Молдавии.

Динмухаммед Каликулов
ВВС, Алма-Ата
11 ноября 2011
 
Дата публикации:11.11.2011
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:2609
 
Ключевые слова:
Творческая интеллигенция Памятник Назарбаеву
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме