https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Премьер-министр и председатели палат парламента поддержали роспуск Мажилиса


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признал, что общество нуждается в многопартийном парламенте и пообещал рассмотреть предложение депутатов о роспуске мажилиса.
Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

По данным пресс-службы, во вторник в Акорде Назарбаев провел консультации с премьер-министром Каримом Масимовым, председателем сената парламента Кайратом Мами, председателем мажилиса парламента Уралом Мухамеджановым в связи с поступившим на имя президента обращением 53 депутатов мажилиса о роспуске и проведении внеочередных выборов в мажилис Парламента Республики Казахстан. На встрече также присутствовал руководитель администрации президента Аслан Мусин.

"В своих выступлениях премьер-министр и председатели палат парламента поддержали решение о роспуске Мажилиса и проведении внеочередных выборов в нижнюю палату парламента", - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи.
Глава государства отметил, что депутаты обосновывают свое обращение несколькими факторами.

Первое, согласно внесенным в Конституцию изменениям в Мажилисе должно быть не менее двух политических партий. Для этого была проведена реформа политической системы. Впервые в Центральной Азии было введено избрание депутатов по партийному списку.

Президент подчеркнул, что демократический вектор развития политики Казахстана должен быть последовательно реализован. Второе, Казахстан пережил сложнейший мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Страна и весь мир только выходят из него, в то же время мировая экономика находится в сильном волатильном состоянии.

"Мы наблюдаем, что происходит в Европе, какие вопросы обсуждались на встрече G-20. Говорить о том, что экономика стабилизируется, не приходится. События в Европейском Союзе прямым образом влияют и на нас. Европейские государства – не только естественные и важные партнеры Казахстана, но и инвесторы и рынки для наших товаров. Мы готовимся ко всем возможным вариантам развития событий. Прошлый кризис мы преодолели с честью. В Казахстане была осуществлена одна из лучших программ по преодолению кризиса", - цитирует пресс-служба президента.

Президент подчеркнул, что на период работы мажилиса текущего созыва пришелся масштабный мировой кризис, когда работа проходила в экстренном порядке, серьезные решения принимались быстро, но не в ущерб качеству законов.

Глава государства отметил, что общество нуждается в многопартийном парламенте. Обновление Парламента необходимо для масштабной модернизации, которая происходит в стране. Кроме того, если следующий кризис произойдет, то совпадение с электоральной кампанией осложнит работу руководства страны, Правительства и регионов по этому вопросу. От депутатов также поступают предложения совместить выборы в Мажилис и местные представительные органы - маслихаты. "С учетом вашей позиции по данному вопросу я рассмотрю проект соответствующего указа о роспуске Мажилиса и проведении выборов", - сказал Президент.

ИА "Новости-Казахстан"
15 ноября 2011
 
Дата публикации:15.11.2011
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:2126
 
Ключевые слова:
Мажилис Казахстана Роспуск Мажилиса Выборы в Казахстане
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме