https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Обещание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева проводить выборы в стране без приглашения западных наблюдателей не является спонтанной реакцией


В этом уверен директор института парламентаризма народно-демократической партии «Нур Отан» Болат Байкадамов.
«Реакция президента не была спонтанной, миссии у нас все время работали, на всех выборах и в своих заключениях и докладах поступали примерно одинаковым образом: сам процесс он соответствовал стандартам, а итоговый документ этот вывод, как правило, исключал», - сказал Байкадамов во вторник журналистам.

При этом он подчеркнул, что это касалось не только Казахстана, но и Российской Федерации, и других стран, которые в постсоветском пространстве проходили через выборный процесс.

«Это - особенность миссий преимущественно из международных организаций, контролируемых, прежде всего, США и ведущими странами запада, которая становилась из года в год очевидной. Это входило в противоречие с теми предложениями России, а позже – и Казахстана в лице нашего президента, который говорил, что нужно сделать перезагрузку такой организации, как ОБСЕ, в равной мере чтобы присутствовали в деятельности ее три корзины – экономической, по безопасности и гуманитарной, чтобы не было искусственного крена в сторону демократических перемен, которые как правило, всегда осуществляются болезненно и на протяжении какого-то длительного времени, без ссылки на опыт и традиции стран СНГ, которые впервые выстраивают классическую форму демократии», - отметил директор института парламентаризма.

«Поэтому естественна реакция президента нашей страны вслед за российскими руководителями на вот эту, мягко говоря, странную позицию миссий из ряда стран на выборах», - продолжил он.

В то же время, заметил Байкадамов, принятие решения о том, приглашать наблюдателей на выборы или нет, может быть продиктовано различными причинами, вне зависимости от ее отношения к этим миссиям.

«Вот в этот раз Россия нуждалась в миссиях, как ни парадоксально, но Путину нужны были легитимные выборы, обязательно подкрепленные наблюдателями из других стран. Это каждый раз такой эксклюзивный случай, но тенденция явно прослеживается: западные наблюдатели очень критично относятся к процедуре выборов на пространстве СНГ. Они применяют стандарты, конечно, завышенные, чем в других странах», - прокомментировал он.

«Мы никогда не выражали критического отношения к миссиям, но сейчас это сделали, потому что, как говорится, накипело», - заключил Байкадамов.

Астана, 6 марта 2012
ИА Новости-Казахстан
 
Дата публикации:06.03.2012
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:2311
 
Ключевые слова:
Выборы в Казахстане Наблюдатели ОБСЕ
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме