https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Депутатов обеспокоила деятельность "МММ-2011" в Казахстане


Депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Меруерт Казбекова просит премьер-министра законодательно запретить в Казахстане деятельность финансовых пирамид, с соответствующим депутатским запросом она обратилась к Кариму Масимову в среду на пленарном заседании палаты.
«В казахстанском законодательстве отсутствует определение финансовой пирамиды, нет в нем и понятия незаконного оборота электронных денег. Сегодня комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Казахстана ограничился только предупреждением граждан о бдительности и существующих рисках потери средств при сотрудничестве с организацией «МММ 2011», - напомнила она.

В связи с поступающими запросами ими было заявлено, что организация «МММ 2011» не имеет лицензию в уполномоченных государственных органах на осуществление деятельности на финансовых рынках, не является финансовой организацией, и ее деятельность не подлежит контролю и надзору со стороны комитета. «Свое бездействие уполномоченный орган обосновывает отсутствием соответствующей правовой базы», - считает народный избранник.

Она отметила, что в гражданском и уголовном законодательстве республики отсутствуют специальные нормы привлечения к ответственности организаторов финансовых пирамид. В действующих правовых рамках привлечения к ответственности за мошенничество возможно только в отношении юридического лица. Между тем, такого юридического лица как «МММ 2011» не существует ни в Казахстане, ни в других странах.

По ее мнению, создание специального законодательства о финансовых пирамидах является единственным реальным способом борьбы с ними, что подтверждается мировой практикой. В США есть специальный закон о запрете финансовых пирамид, в России и Украине разработаны соответствующие законопроекты.

«Уважаемый Карим Кажымканович, просим Вас сообщить, какие меры принимаются в Казахстане по борьбе с финансовыми пирамидами, в том числе с использованием электронных денег, а также планируется разработка соответствующего законопроекта, регламентирующего данное явление и устанавливающего ответственность за подобные виды деятельности», - обратилась она к главе правительства.

По ее словам, в настоящее время на территории республики растет активность мошеннических организаций, работающих по принципам финансовой пирамиды. «Общество уже имеет негативный опыт деятельности АО «МММ». Сегодня угроза массового обмана населения в результате деятельности финансовых пирамид усугубляется использованием новых технологий в данной сфере. С развитием средств телекоммуникаций стало возможным осуществление финансовых операций и привлечение участников через интернет. Отличительной особенностью таких пирамид является возможность получения средств оставаться анонимным. Это значительно усложняет отслеживание денежных потоков, привлечение к юридической ответственности и сводит на нет возможность возврата денег», - сказала депутат.

«Так, в республике функционирует финансовая пирамида Сергея Мавроди под названием «МММ 2011», которая принимает вклады в виде электронных денег, виртуальные билеты под необоснованно высокие проценты. При этом организаторы не скрывают, что пирамида может в любой момент обанкротится», - добавила Казбекова.

Астана, 28 марта 2012
ИА Новости-Казахстан
 
Дата публикации:28.03.2012
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:2076
 
Ключевые слова:
Экономика Криминал "МММ 2011" Мошенничество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме