https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан хотел бы построить в Беларуси терминал для перевалки пшеницы


Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов 28 марта на пресс-конференции. Мероприятие было посвящено Посланию Президента РК Нурсултана Назарбаева «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Дипломат отметил, что Казахстан, где в больших объемах выращивается пшеница, рассматривает возможность использования белорусского транзитного потенциала. В частности, создание здесь транзитно-логистического центра, откуда казахстанское зерно поставлялось бы в другие государства региона. 


Белорусский рынок интересен для Казахстана по многим направлениям, подчеркнул посол. Оба государства участвуют во всех интеграционных формированиях на постсоветском пространстве и занимают в них очень активную позицию. «Я бы сказал, что Беларусь - это западный форпост ЕЭП, а Казахстан - восточный», - отметил Ергали Булегенов.

У Беларуси и Казахстана много общих интересов. В качестве позитивного примера сотрудничества дипломат назвал работу казахстанского БТА Банка, который с 2002 года действует в Минске. Казахстан начал строительство в Минске пятизвездочного отеля, его планируется возвести к чемпионату мира по хоккею в 2014 году. У страны, которая в очень короткие сроки построила новую столицу Астану, огромный опыт возведения объектов. И этим опытом казахстанские специалисты готовы делиться с белорусскими. В Беларуси представлены малые и средние казахстанские предприятия, которые открывают новые торговые центры, рестораны.

Дипломат также отметил взаимодействие государств в области здравоохранения, медицины, в военно-технической сфере.


Астана, 28 марта 2012

Казинформ

 
Дата публикации:28.03.2012
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1927
 
Ключевые слова:
Казахстан-Беларусь Сельское хозяйство Внешняя политика Казахстана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме