https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Атырау открылась выставка, рассказывающая об истории домбры


В Атырау в краеведческом музее открылась выставка, рассказывающая об истории казахского народного инструмента - домбры.
Немало интересного посетители музея узнают о людях, чья жизнь была связана с музыкой.

Домбра, выполненная  из сосны и клена, орешника и дуба, двухстороння и с полыми грифами, круглая и плоская, а главное, каждая со своим особенным звучанием. 

Всего на выставке представлено 65 казахских народных инструментов, рассказывающих о внешней эволюции домбры, особенностях ее изготовления.

Утепберген Алимгереев, этнограф:

- Домбра – это один из самых древних музыкальных инструментов в мире. Первое ее наскальное изображение насчитывает 4 тысячи лет и относится к периоду неолита. Эта выставка – не только история музыкального инструмента. Это еще и история Прикаспия, с которым тесно связана судьба знаменитых Курмангазы Сагырбаева и Дины Нурпеисовой. Многие их произведения родились на этой земле.

Рашида Харипова, директор историко-краеведческого музея:

- Это гордость нашей коллекции музыкальных инструментов. Домбра Дины Нурпеисовой. Аккомпанируя на этой домбре, она исполняла свои кюи Булбул, Тойбастар, Байжума, Асемконыр.

Не меньший интерес вызывают и инструменты, на которых играли Каршыга Ахмедьяров, Нургиса Тлендиев, Саламат Мукашев. Копия знаменитой домбры Махамбета Утемисова. Редкая домбра 19 века, выполненная из дуба и инкрустированная серебром и костью. Скоро выставка пополнится новой экспозицией, в которой будут представлены редкие инструменты дауылпаз и дангыра, сырнай и асатаяк. Авторы: Виктор Сутягин, Темирлан Султангазиев, Амантай Матенов

24.kz, 1 февраля 2018
 
Дата публикации:01.02.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1015
 
Ключевые слова:
Домбра Выставка Атырау
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме