https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мелодии казахстанских и сербских композиторов прозвучат в Астане


«Астана Опера» под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова и известная пианистка из Сербии Майя Райкович представят концерт «От Балкан до Великой степи».
 Мелодии казахстанских и сербских композиторов прозвучат 15-го февраля в 19:00 в Большом зале театра.  Публике представят симфоническую сюиту «Степная легенда» Тлеса Кажгалиева, сообщает пресс-служба Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Музыкальное наследие Т.Кажгалиева по праву является визитной карточкой национального искусства и вызывает неизменный интерес слушателей.

Сочинения Т.Кажгалиева исполняются ведущими отечественными и зарубежными коллективами в лучших залах мира. 

Творчество Майи Райкович отмечено многими наградами. Совместно с музыкантами «Астана Опера» Майя Райкович с большим успехом исполнила в Белраде произведения казахстанских композиторов – А.Жубанова, Е.Брусиловского, М.Сагатова.

Теперь, на своем первом выступлении в Казахстане, пианистка представит столичной публике сербскую музыку.

В этот вечер прозвучит концерт для фортепиано с оркестром №2 Веры Миланкович. Масштабное, полное эмоций произведение было написано в 1995-м году, в конце гражданской войны в бывшей Югославии. Концерт отражает внутреннюю жизнь сербского артиста, живущего в несправедливости и все же защищенного чистой любовью.

Композитор посвятила свое сочинение Майе Райкович – великолепной пианистке, сильной личности с уникальным темпераментом и преданному своему делу педагогу. 

«Музыка Веры Миланкович – это слияние неоромантики с элементами джаза и сербских народных мелодий. Особый интерес для меня представляет третья часть фортепианного концерта, где наряду с народной музыкой использована цитата из знаменитой «Вестсайдской истории» Л.Бернстайна. Этот концерт очень сложный как для пианиста, так и для оркестра, и я надеюсь, что он восхитит слушателей и даст им заряд энергии», - подчеркнула Майя Райкович. 

15-го февраля отмечается День государственности Сербии – главный национальный праздник страны. 

24.kz, 6 февраля 2018
 
Дата публикации:06.02.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:822
 
Ключевые слова:
«Астана Опера» Концерт Казахстан-Сербия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме