https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Археологи бьют тревогу: древние курганы возле Актобе под угрозой исчезновения


Древние курганы вокруг Актобе под угрозой исчезновения.
На территории пяти сельских округов находятся сако-сарматские и скифские захоронения с периода бронзового века до позднего средневековья. Сейчас они массово разрушаются, так как попадают в зону строительства новых жилых массивов.

Лейла Ауесова, корреспондент:

- Эти древние курганы высотой до 2,5-ти метров начали раскапывать в 2018-м году. Возле посёлка Беккул баба обнаружили захоронение эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья. Среди находок археологов - остатки деревянной колесницы, предметы вооружения и посуда.

Примерный возраст захоронения – 3 тыс. лет. Археологам пришлось работать в экстренном порядке. Вдоль Хромтауской трассы уже протянули линии электропередач и начали строить дома. Раскопки шли на глазах у строителей. После реставрации уникальные артефакты передадут в областной музей. Они могли принадлежать населению синташтинской культуры, которые строили городище Аркаим.

К слову, таких древних курганов вокруг Актобе порядка 150 и часть из них уже повреждена. Остальным - грозит полное уничтожение. Город активно застраивается и расширяет свои границы. В этом году тысячи земельных участков выделят в районе 41-го разъезда и Саздинского водохранилища.

Арман Бисембаев, археолог:

- Если Президент объявляет о том, что необходимо в условиях глобальной цивилизации попытаться сохранить духовное наследие, то, что и называют духовной модернизацией, свою привязанность к корням, то почему с одной стороны это декларируется, а с другой стороны собственная история топчется ногами.

Археологи уверены, что сохранность исторических памятников нуждается в дополнительной защите, действующих правовых рычагов недостаточно. Необходимо ужесточить наказание за уничтожение археологического наследия. Действующее когда-то уголовное наказание сейчас заменили административным штрафом.

Арнабай Нуржанов, ведущий научный сотрудник института археологии им.А.Маргулана:

- Это больно потому, что территория Казахстана является музеем под открытым небом, у нас сейчас выявлено более 5 тыс. памятников, все они должны охраняться государством. Закон должен работать, поэтому если мы всем миром не будем сохранять наши памятники, мы в скором времени останемся без них.

Ученые считают, что решить проблему можно, если будут выделяться средства на первичное исследование курганов, а распределение земельных участков будет проходить при согласовании с археологами.

Лейла Ауесова, Айнадин Молдабеков, Айбек Даутов
24.kz, 2 мая 2018
 
Дата публикации:02.05.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:941
 
Ключевые слова:
Курганы Исчезновение Археология Строительство История
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме