https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В честь Национального Дня домбры в Астане пройдут народные гуляния


В столице прошла пресс-конференция, посвященная Национальному дню домбры.
В ней приняли участие руководитель Управления культуры и спорта города Астаны Болат Мажагулов, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента, Заслуженный артист РК Бекболат Тлеухан, Заслуженный артист Казахстана, куйши Секен Турысбек, профессор, куйши Айтжан Токтаган, а также художественный руководитель и главный дирижер Казахского оркестра Государственной академической филармонии акимата города Астаны, Заслуженный деятель РК, композитор Айткали Жайымов.

В ходе пресс-конференции гости говорили о значимости домбры в культуре и традициях казахского народа.

Для каждого казаха домбра – это сокровенный символ принадлежности к великой нации, звуки кюя заставляют замереть душу каждого казаха, ее звуки способны донести глубинные мысли. Так было во времена кочевников и остается до сих пор. Домбра с древних времен сопровождала казахов и в радости, и в горе, через мелодии, рассказывая историю народа, передавая из поколения в поколение его традиции и незыблемые ценности. Этот музыкальный инструмент – неотъемлемый атрибут казахских сказок, легенд и мифов. А имена мастеров, в совершенстве освоивших искусство игры на домбре, таких как Курмангазы, Дина Нурпеисова, Казангап, Нургиса Тлендиев и др., давно стали символом казахской культуры и их произведения бережно хранятся в летописях казахской музыки.

Ни один музыкальный инструмент не способен настолько объединять казахов и поднимать национальный дух. Это именно то, о чем говорится в программной статье Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» - самым важным для каждого общества является сохранение своей культуры, собственного национального кода. Как говорится в статье, национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, - одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. Именно через возрождение исконно казахских традиций и обычаев в семье, в коллективе и в обществе мы идем к модернизации своего сознания.

В честь Национального Дня домбры в Астане пройдут массовые народные гуляния. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель столичного управления культуры Болат Мажагулов.

«1-го июля на площади у монумента «Қазақ Елі» пройдут народные гуляния, здесь будут установлены юрты и музей казахских национальных музыкальных инструментов, где главная роль, конечно же, будет отведена домбре. В музее будут выставлены инструменты, на которых играли великие личности, музыканты, такие как Курмангазы, Дина Нурпеисова, Ахмет Жубанов и др. Такого масштабного события с яркими выступлениями, где рекой будут разливаться завораживающие звуки домбры столица еще не видела», - сказал Болат Мажагулов.

В остальных юртах, которые будут рассредоточены вокруг, будут продемонстрированы другие казахские национальные инструменты, здесь же музыканты будут исполнять народные произведения, продемонстрируют искусство ортеке. У гостей также будет возможность воочию увидеть процесс изготовления музыкальных инструментов.

Украшением праздника станет концерт «Домбыра – асыл мұра», где выступят тысячи музыкантов-домбристов со всей страны.

Зрителей ждет выступление таких именитых артистов и домбристов, как Айгүл Үлкенбаева, Нұржан Тәжікенов, Асылбек Енсепов, трио «Арт Домбыра», Бекболат Тлеухан, МузАрт, Секен Тұрысбек и другие. Вместе с ними на сцену выйдут коллективы Казахского государственного оркестра национальных инструментов имени Құрманғазы, фольклорно-этнографического оркестра национальных инструментов «Отырар Сазы», оркестра национальных инструментов Государственной академической филармонии города Астана, академического оркестра народных инструментов имени Таттимбета, а также оркестра народных казахских инструментов города Актау.

Выступить на сцене и продемонстрировать свои умения игры на домбре может каждый желающий, достаточно уметь наизусть исполнять 5 кюев – «Көңіл ашар», «Адай», «Балбырауын», «Ерке Сылқым», «Сарыарқа». На сегодняшний день для участия в концерте в честь в празднования Национального дня домбры в Астане уже зарегистрировались более 1300 участников.

24.kz, 29 июня 2018
 
Дата публикации:29.06.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:976
 
Ключевые слова:
День домбры Праздник Астана Конференция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме