https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


16 эпосов и 9 кюев Коркыта Ата вошли в сборник Всемирной музыкальной аудиоэнциклопедии


16 эпических произведений и 9 кюев Коркыта Ата в исполнении сказителей песен Приаралья вошли в престижный сборник Всемирной музыкальной аудиоэнциклопедии.
Теперь культурная общественность региона выступила с инициативой об открытии в Академии казахского традиционного искусства.

Кармакшинец Бакберген Бекниязов - один из редких мастеров-ремесленников, создающих из дерева древний музыкальный инструмент – кобыз. Умение передалось от деда. В планах - передавать опыт и мастерство подрастающему поколению.

Бакберген Бекниязов, мастер-ремесленник:

- Хочу открыть мастерскую, где буду обучать юные таланты изготавливать из дерева национальные сувениры, посуду и музыкальные инструменты. В звуках домбры и кобыза – все наше культурное наследие. Это - наш национальный бренд.

Известно, что каменный кобыз периода огузов был найден недалеко от нынешнего комплекса Коркыта Ата.

Ценные археологические находки в древнем городище Сортобе подтверждают, что здесь в IX-X веках процветала жетыасарская и огузская культура. Специалисты не зря называют Кармакшинский район местом концентрации хранителей традиционного музыкального искусства и связывают его с покровителем поэзии – Коркытом Ата.

Мажит Самитов, заместитель акима Кармакшинского района:

- В подтверждение тому - только из нашего района вышло более 100 знаменитых жырау. К примеру, имена Ешнияза сала, Балкы Базара, Дур Онгара, Омара Шораяка, Турмагамбета, Шамшат Тулеповой и других - золотыми буквами вписаны в культурную историю страны.

Серик Жаксыгулов, директор Дома жырау: - Отсюда берут истоки жырау. Мы его развиваем дальше, внедряем мелодии кобыза и домбры в детских садах и школах, в средних и высших учебных заведениях.

Токийский университет выпустил в свет «Всемирную музыкальную аудио-энциклопедию». В сборник вошли 16 произведений сулеев Приаралья и 9 кюев Коркыт Ата. Готовить представителей традиционного искусства нужно не только в кружках, но и на профессиональном уровне, говорит авторитетный жырау, фольклорист Алмас Алматов.

Алмас Алматов, Заслуженный деятель РК:

- В создании материально-технической базы Академии готов оказать поддержку местный бюджет. По проекту «250 талантов» со всех уголков страны будут обучаться искусству жырау, домбры, хореографии, декоративно-прикладному искусству и искусствоведению.

В регионе создана специальная рабочая комиссия. И если проект одобрят, то перед сотней талантов откроется большая возможность развития традиционного культурно-музыкального наследия страны. 

Алибек Байшуленов, Альхайдар Турлыханов
24.kz, 8 апреля 2018
 
Дата публикации:08.04.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:661
 
Ключевые слова:
Музыка Искусство Энциклопедия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме