https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль тюльпанов проходит в Южно-Казахстанской области


Фестиваль тюльпанов проходит у подножья Каратауских гор в Южно-Казахстанской области.
Весной там цветут эти редкие растения, которые занесены в Красную книгу.

Николай Путилин, корреспондент: 

- Исторически, кочевые племена, жившие в степях на территории современного Казахстана, считали тюльпан символом возрождения, началом новой жизни и красоты. Но из-за деятельности человека эти растения начали исчезать. Поэтому, несколько десятков лет назад это место сделали охраняемым и запретили выпас скота. Сейчас тюльпан занесен в международную Красную книгу. На самом деле, это место уникальное, и других таких в нашей стране нет. Сегодня здесь развернули большой лагерь. В одной части гостям мероприятия рассказывают об истории «Красной горки», в другой части звучат стихи молодых поэтов. А неподалеку от нас расположились художники, которые стараются не упустить это прекрасное явление и запечатлеть его на своем полотне. Позже они проведут выставку своих картин.

Когда этот холм был прозван «Красной горкой» - сейчас не помнят даже местные старожилы. Кажется, что горка эта существовала всегда. Каждую весну она раскрашивается яркими красными и желтыми цветами. 

Сергей Скляров, участник фестиваля:

- Название «Красная горка» дано первыми переселенцами в начале XX века. Горка покрыта «королем» тюльпанов - Грейга. Этот вид был занесен в красную книгу СССР. Сегодня здесь проводится республиканский фестиваль, я думаю, что это придаст нашей «Красной горке» статус «защищенной» в республиканском масштабе.

Тем, кто когда-нибудь захочет посмотреть на это чудо, хочу еще раз подчеркнуть, что тюльпаны Грейга и Кауфмана занесены в Красную книгу. Они считаются родоначальниками всех существующих культурных сортов тюльпанов и защищаются на законодательном уровне. Каждому, чья рука тянется сорвать цветок, объясняют: уничтожение этих цветов грозит лишением свободы на срок до 3-х лет, а за каждый сорванный тюльпан назначается денежный штраф.

24.kz, 23 апреля 2018
 
Дата публикации:23.04.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:734
 
Ключевые слова:
Тюльпаны Грейга и Кауфмана Фестиваль Красная книга Южный Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме