https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Назарбаев поздравил народ Казахстана с Днем Независимости


Об этом сообщает пресс-служба Главы государства "Ақ Орда".
Назарбаев особо отметил важную роль столицы в истории становления суверенного государства.

"Расположенная в самом сердце Евразии новая столица является символом процветающего Казахстана. В 2018-м году мы на высоком уровне отметили 20-летие нашей столицы Астана, в праздновании которого приняли участие все регионы страны", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что масштабные рыночные реформы, проведенные в стране, позволили задействовать в экономике предпринимательский талант более миллиона граждан.

"Системная индустриализация экономики привела к значительному увеличению доли обрабатывающей промышленности, объем продукции которой сейчас составляет почти 9,5 триллионов тенге", - сказал Глава Казахстана.

Назарбаев отметил, что за годы Независимости количество населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилось в 15 раз, а реальная заработная плата выросла в четыре раза.

"Одними из самых главных достижений суверенного Казахстана стали рост абсолютной численности населения свыше 18-ти миллионов человек и увеличение средней продолжительности жизни до 72,5 лет. Все эти важные победы и триумфальные результаты убедительно свидетельствуют о верности выбранного нами курса", - сказал Назарбаев.

"Ответственная и прагматичная внешняя политика помогла нам значительно усилить свои позиции на мировой арене. Успешная миротворческая деятельность Казахстана содействовала результативности межсирийских переговоров в Астане", - отметил Президент Казахстана.

"Неизменной остается наша линия на твердую приверженность стратегическому партнерству с великими соседними государствами - Россией и Китаем. Состоялся важный исторический визит в США, придавший новый импульс нашим партнерским отношениям и укреплению деловых связей между странами", - добавил Назарбаев.

Президент напомнил, что на прошедшем в Брюсселе форуме "Азия-Европа" Казахстан вновь заявил об идее Большой Евразии - пространстве мира, безопасности и доверия от Хельсинки до Сингапура и от Лиссабона до Сеула.

"Мы прилагаем серьезные усилия для продуктивного сопряжения Евразийского экономического союза с китайским мегапроектом "Один пояс - один путь"", - добавил Нурсултан Назарбаев. 

"Нам важно всегда помнить, что основой всех достижений является единство и согласие в обществе. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального развития уже давно стала международным брендом страны", - отметил Глава Казахстана.

Президент Казахстана акцентировал внимание на том, что все последние инициативы в стране направлены на повышение качества жизни, обеспечение высокого уровня общественной безопасности и планомерного роста благосостояния наших граждан.

"Важным направлением для нас является комплексная модернизация социальной сферы. За все годы Независимости свой очаг и крышу над головой обрели около одного миллиона казахстанцев. В ближайшие 5 лет мы построим более 70-ти миллионов квадратных метров жилья, что позволит сыграть новоселье еще почти двум миллионам граждан", - сказал Назарбаев.

Глава Казахстана выразил уверенность в том, что современное поколение Независимости достойно ответит на все вызовы времени и обеспечит благополучие и процветание каждой казахстанской семье.

"На новом этапе Независимости нам предстоит создать умную экономику, развитую социальную инфраструктуру и эффективную образовательную систему. Краеугольным камнем государственной политики станет последовательное повышение качества жизни, обеспечение высокого уровня общественной безопасности и планомерный рост благосостояния наших граждан. Новая программа индустриализации будет направлена на развитие "экономики простых вещей", становление инновационной экосистемы частного бизнеса и повышение наукоемкости казахстанского производства. Мы также делаем ставку на тотальную цифровизацию всех сфер нашей жизни, которая позволит оптимизировать наши ресурсы и повысит производительность труда на отечественных предприятиях. Для успешного продвижения вперед нам необходимо осуществить кардинальную реформу правоохранительной системы. Без доверия граждан к полицейским и судам создание конкурентоспособного государства невозможно. В течение 5-ти лет мы планируем увеличить расходы на здравоохранение и образование до 10% от ВВП. Экономическую мощь и геополитическое влияние Казахстана в XXI веке будут определять уровень здоровья, интеллектуальная база, креативный потенциал, трудолюбие и патриотизм наших молодых граждан", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Tengrinews.kz, 14 декабря 2018
 
Дата публикации:14.12.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:562
 
Ключевые слова:
День Независимости Патриотизм Индустриализацмя Цифровизация Юбилей Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме