https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанский скрипач из Америки выступит в «Астана Опера»


Камерный симфонический оркестр «Астана Опера» и солист Ордабек Дуйсен (скрипка, США) выступят с концертом «Музыка на все времена».
28-го декабря на сцене Камерного зала театра состоится дебют в качестве дирижера талантливого скрипача Ильяса Дуйсена.

Известный казахстанский скрипач Ордабек Дуйсен - концертмейстер симфонического оркестра «Даллас Опера» (США), почетный артист и приглашенный профессор Университета искусств г.Колима (Мексика), артист симфонического оркестра г.Форт Уорт (США), главный концертмейстер фестиваля AIMS в Граце (Австрия).

Творчество музыканта было отмечено многими наградами, он - лауреат республиканских и международных конкурсов, обладатель почетного знака «Мәдениет саласыңың уздігі», лауреат Государственной молодежной преми «Дарын».

Окончил Казахскую национальную академию музыки в классе профессоров Раисы и Айман Мусаходжаевых, аспирантуру и магистратуру Далласского университета штата Техас (США) в классе профессора Эдуарда Шмидера.

Выступления Ордабека Дуйсена с успехом проходили в странах Европы, Азии и Америки.

Ордабек и Ильяс Дуйсен - достойные продолжатели яркой музыкальной династии, их отец - домбрист-кюйши, мать и сестра Дина - пианистки.

В этот вечер публике будут представлены образцы творчества австрийских классиков Йозефа Гайдна и Вольфганга Амадея Моцарта. Прозвучит Симфония №29 ля мажор (K.201) В.А.Моцарта.

Интересно, что это грандиозное произведение с обилием музыкальных тем, великолепное по своим масштабам и технике сочинения великий композитор создал в семнадцатилетнем возрасте.

«В этот вечер я впервые исполню концерт для скрипки с оркестром соль мажор Й.Гайдна. Выступать на родине для меня большая радость, и я выражаю благодарность руководству театра в лице директора Г.А. Ахмедьярова за предоставленную возможность. Этот концерт для меня особенный еще и потому, что мы будем музицировать вместе с моим братом. От имени всех артистов приглашаю слушателей прожить эти моменты музыки вместе», - прокомментировал выбор концертной программы Ордабек Дуйсен.

Казинформ, 27 декабря 2017
 
Дата публикации:27.12.2017
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:698
 
Ключевые слова:
«Астана Опера» Концерт Скрипка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме