https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Искусство золотого шитья: В Алматы открылась уникальная выставка


Искусству золотого шитья посвящена выставка известной художницы и мастерицы Айжан Абдубаитовой, открывшаяся в Алматы.
Работы автора дали новую жизнь почти забытым древним традициям декоративно-прикладного искусства казахов. Чтобы украсить золотым орнаментом один такой чапан или головной убор, Айжан Абдубаитовой требуется почти 5 лет.

Большую часть времени она изучает историю и только потом приступает к шитью. Создавать такую одежду – значит, создавать образы ханов, биев и султанов. Ведь костюмы с позолоченной канителью носила исключительно знать.

Айжан вместе с археологами расшифровывала каждый фрагмент ткани, найденный при раскопках. Так, она по крупицам стала возрождать золотошвейное искусство предков.

Айжан Абдубаитова, автор выставки:

- Оно не изучено. Никаких трудов не написано, ни диссертаций. Оно как бы немножко настолько забыто. Нет ни методик, ни школ, которые сохранились. Поэтому как бы, действительно, по крупицам.

Орнамент в одежде имел магическое значение, - говорит Айжан. Он не просто служил украшением, но и защищал владельца от злых сил и приносил счастье. Узоры никогда не тиражировались, сочетание  элементов было единственным и неповторимым.

Айжан Абдубаитова, автор выставки:

- Наша задача, как художников - привить и воспитать вкус у населения, у детей, у будущего поколения. Чтобы понять есть уровень художественной самодеятельности, а есть черта, грань, где уже начинается искусство.

Айжан Абдубаитова восстановила технологии мастеров XV-XIX веков. С исторической точностью воссоздала комплект ханской одежды, военный мундир Жангир-хана, бешмет ханши Фатимы и другие уборы казахской знати.

Байтурсын Умарбеков, заслуженный деятель РК:

- Это на самом деле очень большое наследие, которое веками хранится в быту нашего народа. Образцы таких великолепных вещей я неоднократно видел в музеях Стамбула, Анкары. Это как бы означает нашу общность в культурном пространстве. Она означает и подчеркивает наши корни общие культурные.

На этой же выставке Айжан Абдубаитова провела мастер-класс для всех желающих. Она уверена, чтобы понять и сохранить это достояние, нужно передавать свое мастерство и знания следующим поколениям. За все годы своего творчества, а это около 30 лет, художница обучила древнему искусству больше 50 мастериц.

Алма Оразбаева, Аскар Сергалиев, Сержан Жумабаев
24.kz, 26 марта 2018
 
Дата публикации:26.03.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:965
 
Ключевые слова:
Выставка Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме