https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанский скульптор Мурат Мансуров создает статую для высокогорного района в Турции


Работы скульптора Мурата Мансурова завоёвывают любовь за пределами Казахстана.
Сейчас художник заканчивает 9-метровую статую, которая украсит высокогорный район в Турции. А еще мастер работает над подарком жителей Уральска для астанчан ко Дню столицы. 

Памятник Кёроглу, олицетворяющего борьбу за справедливость и свободу, в мастерской Мурата Мансурова занимает главное место. Габариты скульптуры внушительные. Его высота около 9 метров, а весит всадник почти 20 тонн. Уже через полгода монументальный объект украсит 47-метровую гору близ турецкого города Болу.

Работу скульптора в правительстве Турции оценили по достоинству.

Мурат Мансуров, скульптор:

- Была государственная комиссия со стороны правительства Турции: мэр, известные архитекторы и скульпторы приехали и приняли нашу работу. От размера фигуры самого всадника они были в восторге, потому что, наверное, это будет в Турции самый большой монумент, по архитектурным отметкам будет очень высоким, это 4 натуральные величины. Один из объектов, который будет очень хорошо видно с автобана, между Анкарой и Стамбулом.   

Над проектом скульптор работает вместе со своей командой, почти 40 человек. Помимо работы над Кёроглу, который, к слову, будет вылит из бронзы, они готовят рельефы соратников легендарного воина. В числе мастеров - молодой, но уже профессионал своего дела - Мейрам Баймуханов. Чтобы внести и свою лепту в создание колоссального памятника он приехал специально из Санкт – Петербурга.

Мейрам Баймуханов, скульптор:

+- Мы все ведем проект, он достаточно большой, все большие работы идут с командой специалистов. Чем больше размер у скульптуры, тем больше деталировки. Соответственно нужен высокий уровень профессионализма, чтобы реализовать данную работу. Коллектив приятный, все понимают, что от них требуется, идем к одной цели.

В мастерской Мурата Мансурова ваяют и другие скульптуры. К примеру, один отправится в Атырау. А памятник Маншук Маметовой появится на одной из улиц Астаны, это подарок жителей Уральска астанчанам ко Дню города.     

Марал Аманжолова, корреспондент:

- А вот скульптура Батырхана Шукенова украсит Кызылорду уже в ближайшее время. В руках у меня эскиз, а это сам бюст. Остальные части фигуры также готовы, их осталось только отлить в бронзе и смонтировать воедино. 

Этому ремеслу Мурат Мансуров посвятил уже около 35 лет. На сегодняшний день им создано множество памятников.

Среди них: монумент «Казак ели» в столице, «Барсы» перед зданием Генпрокуратуры, он участвовал в создании Триумфальной Арки Мангилик Ел и Монумента Независимости. Еще десятки работ мастера «радуют глаз» и «греют душу» казахстанцев по всей стране.

Марал Аманжолова, Ермек Кеншимбек
24.kz, 31 марта 2018
 
Дата публикации:31.03.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:949
 
Ключевые слова:
День столицы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме