https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Парад-фестиваль оркестров «Серпер» открылся в Астане


Состоялось открытие VI республиканского фестиваля оркестров народных инструментов «Серпер».
Открыл фестиваль кюй Курмангазы «Серпер» в исполнении Казахского оркестра Государственной академической филармонии акимата Астаны, художественным руководителем и главным дирижером которого является Заслуженный деятель РК, профессор Айткали Жайымов.

К слову, в прошлом году фестиваль «Серпер» был приурочен к 70-летию прославленного музыканта.

«Фестиваль «Серпер», учрежденный акиматом города, прошел путь от городского до республиканского, и сегодня уже по праву имеет статус международного. Большой вклад в создание такого масштабного в мире музыки мероприятия внес директор филармонии Сакен Абдрахманов. В 2018-м году в качестве участников фестиваля в Астану приехали коллективы и сольные исполнители из регионов Казахстана, а также из таких стран, как Турция, Пакистан, Южная Корея, Иран, Россия и другие. Как видите, из года в год география фестиваля только растет, что способствует сближению, сохранению культур народного творчества», - отметил во время открытия Айткали Жайымов.

Во время церемонии открытия фестиваля на сцену вышли все его участники, артистов публика встретила бурными аплодисментами. В течение двух ближайших дней они будут выступать на открытых площадках столицы и знакомить горожан со своим творчеством.

24.kz, 4 июля 2018
 
Дата публикации:04.07.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:796
 
Ключевые слова:
«Серпер» Фестиваль Юбилей Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме