https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Теплый дом для голубей появился на «Медеу»


Приют для белых голубей создали на высокогорном катке «Медеу».
Это птицы, которых однажды запустили в небо молодожёны, но они не вернулись домой, а потеряв ориентир, остались в горах. Все они искали прибежище на крыше здания восточной трибуны катка. Чтобы голуби не погибли, работники «Медеу» соорудили для них новый тёплый дом. Белые голуби, символизирующие мир и счастье, в последнее время часто стали атрибутами своеобразного ритуала, когда молодожёны запускают их в небо. В основном алматинцы выпускают голубей на «Медеу». Но никто не задумывается о дальнейшей судьбе этих птиц. С высокогорья им сложно вернуться домой, они сбиваются с пути, теряют ориентир, как рассказывают работники катка «Медеу», им сложно перелететь через горы и, к сожалению, многие голуби погибают.

Аскар Балай, старший администратор катка «Медеу»:

- Молодожёны покупают их в городе и выпускают здесь, и они здесь погибают. Новая администрация «Медеу» проявила гуманность, построила голубятник, закупили корм и главная задача, чтобы их приучить, чтобы они здесь обитали.

Из бывшего охранного помещения сделали голубятник, стены которого специально утеплили. Пока сотрудникам удалось поймать 20 пернатых. На воле примерно столько же. В основном здесь две породы – бакинская и голуби-павлины, которых используют в декоративных целях.

Закир Балтиев, главный механик высоко-горного катка «Медеу»:

- Обычно месяц надо держать, чтобы они обжились, привыкли, и потом они будут​ также вольно выходить, но они будут сюда возвращаться. Из тех, которых мы поймаем, нужно сделать отбор. То есть, есть голуби уже больные, их надо лечить, отдавать, потому что в этих условиях они просто погибнут. А потом вирусных голубей, больных запускать - это все поголовье может погибнуть.

В летнее время клетки с голубями планируют выставлять на видное место, чтобы новобрачные смогли выпустить их в небо, при этом пернатые точно найдут дорогу домой. ​

Анастасия Вылегжанина, Кенже Амраев
24.kz, 29 января 2020
 
Дата публикации:29.01.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:399
 
Ключевые слова:
Животные "Медеу" Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме