https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Споем всей страной: акцию ко Дню единства народа Казахстана запускает Ассамблея народа Казахстана


Ко Дню единства столичный секретариат Ассамблеи народа Казахстана запускает акцию по пропаганде и популяризации творческого наследия Абая Кунанбаева и предлагает спеть песню великого просветителя «Көзімнің қарасы».
Первым песню Абая на казахском языке исполнило Узбекское культурное объединение. На их национальном инструменте мелодия зазвучала по-новому.

Нуриддин Молдабаев, представитель Узбекского этнокультурного центра:

- Звучание этого инструмента похоже на домбру. Инструмент состоит из корпуса, колковой коробки, подставки в нижней части инструмента и смычка. У кашгарского рубаба три струны, что дает очень нежное звучание.

Елена Качаева, представитель Славянского этнокультурного объединения «Лад»:

 - Очень важно, что в этот тяжелый момент для государства, есть возможность выразить и объединить наш народ. Дорогие друзья, пойте с нами. Поддержите нас.

Юбилей Абая совпал с еще одной не менее важной датой. В этом году 25 лет уникальному институту Ассамблее народа. Городской секретариат АНК призывает жителей столицы принять активное участие в акции, рассказать об истории национальных инструментов каждого этноса и, конечно, обязательно исполнить песню Абая.

Динара Жанбатырова
24.kz, 24 апреля 2020
 
Дата публикации:24.04.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:341
 
Ключевые слова:
День единства Абай Кунанбаев Юбилей Акция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме