https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Астана Опера" запустил онлайн проект к 175-летию Абая Кунанбаева


Творчество Абая оказало огромное влияние на развитие вокального, поэтического искусства композиторов XX-XXI веков.
Известные певцы "Астана Опера" Жаннат Бактай, Жанат Шыбыкбаев, Меир Байнеш, Айзада Капонова, Мадина Исламова, Болат Есимханов, Асем Сембина, Назым Сагинтай, музыканты Симфонического оркестра "Астана Опера" и главный концертмейстер оперной труппы Елена Сахно исполнили "Желсіз түнде жарық ай" к 175-летию Абая Кунанбаева.

Артисты подчеркнули, что для них большая честь и радость прикоснуться к миру великого поэта, мыслителя, просветителя, композитора Абая. Они добавили, что в условиях карантина, когда человек постоянно находится в замкнутом пространстве, погружаться в безграничное, жизнеутверждающее творчество - подобно глотку свежего воздуха.

Песня "Желсіз түнде жарық ай" у многих ассоциируется с прекрасной поэзией, в которой создаются образы богатой природы: лунная ночь, дрожащие лучи, нашедшие свое отражение в спокойных, гармоничных звуках мелодии.

Песни Абая отличает неразрывное единство текста и музыки, слов и мелодии.

Абай Кунанбаев - духовный лидер казахского народа, великий поэт, композитор, философ, просветитель и гуманист. Силой поэтического слова он воздействовал на умы и сердца людей.

Песня "Желсіз түнде жарық ай" относится к пейзажной лирике и является подлинной жемчужиной в сокровищнице национального музыкального искусства, - поделилась Заслуженная артистка

Казахстана ведущая солистка "Астана Опера" Жаннат Бактай.
Творчество Абая оказало огромное влияние на развитие вокального, поэтического искусства композиторов XX-XXI веков.

Этому легендарному мыслителю посвящена опера "Абай". В репертуаре столичного театра она занимает центральное место. В 2018 году творческий коллектив "Астана Опера" за постановку оперы "Абай" А.Жубанова, Л.Хамиди получил Государственную премию Республики Казахстан в области литературы и искусства.

zakon.kz, 21 апреля 2020
 
Дата публикации:21.04.2020
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:265
 
Ключевые слова:
"Астана Опера" Абай Кунанбаев Юбилей Интернет Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме